Зачем когда кто-то умирает в доме завешивают зеркала и останаливают часы, а после похорон моют полы???

Vip E.K.T. Знаток (316), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139406) 14 лет назад
Наши предки куда спокойнее, чем мы, воспринимали смерть. Они были уверены: при определенных обстоятельствах с умершими можно общаться или, во всяком случае, увидеть их. В Древней Греции, например, для проникновения в царство мертвых существовали целые ритуалы. И вот что интересно: как правило, они были связаны с пристальным разглядыванием блестящих поверхностей. Это могли быть медные зеркала, чаши с водой или, как описывал Гомер свидание Одиссея с умершей матерью, ямка, заполненная кровью жертвенной овцы.

- И сегодня многие считают зеркала дверью в потусторонний мир, - рассказывает кандидат технических наук, автор книги «Эти загадочные зеркала» Виталий ПРАВДИВЦЕВ. - Всем известен загадочный обычай, который существует почти во всем мире: завешивать или поворачивать к стене зеркала при покойниках. Он так закрепился в традиции нашего народа, что даже в эпоху воинствующего атеизма при похоронах высших государственных деятелей зеркала убирали из помещений или завешивали черной тканью.

Объясняют этот обычай по-разному. Одни утверждают, что сквозь открытое окошко, которое представляет собой зеркало, душа покойного может затянуть кого-нибудь из близких к себе туда, в иной мир. В общем, жди новой смерти. Другие считают, что жажда жизни умершего может привести к тому, что, используя зеркало в качестве ориентира, он пройдет к нам с того света и останется неприкаянным. Третьи говорят, что, пока покойник в доме и окошко из иного мира приоткрыто, в наше жилище могут проникнуть опасные астральные существа, в том числе и чужие неприкаянные души. И это якобы может стать причиной некоторых психических заболеваний членов семьи (связанных, например, с раздвоением личности) и даже вытеснения (замены) души. А кто-то уверяет, что «поток отрицательной энергии от зеркала мешает отделению души умершего». А часы, символ того, что они отсчитали время души на земле, как дань умершему.
Остальные ответы
Владимир Пермяков Мастер (1301) 14 лет назад
Духа может уйти в зазеркалье и покоя ей не будет она останется на земле
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967) 14 лет назад
А почему мы закрываем зеркала тканью, когда в доме покойник? Вспомните легенды о "проклятых зеркалах", тех, из которых веяло холодом смерти, и невозможно было высвободить дух человека, не разбив зеркало.. . В этом случае битье зеркала, сопровождаемое ритуалом, - к счастью, тогда как в остальных случаях, приводит к внезапным напастям (или.. . предупреждает о них?) . А вы не задумывались, почему зеркало так притягательно, откуда столько "страшных" историй, связанных с нечистью, вышедшей из его бездонных глубин? А почему считается, что зеркало в доме - это немой и зачастую единственный свидетель происходящего? Не очень-то верится, что зеркала, подобно кинокамере, способны запечатлевать события, происходившие перед ними? Но зеркала действительно что-то "запоминают", в этом нет сомнения. Они не фиксируют визуальные образы: их бесчисленные наслоения неизбежно забивали бы и стирали друг друга. Другое дело, что они, как и другие предметы, могут нести на себе своеобразный отпечаток личности хозяина. В это верили еще наши далекие предки. Они были убеждены, что вещи, которыми пользуется человек, как бы напитываются его мыслями, чувствами - его "особинкой". Как ни удивительно, но это поверье находит своё подтверждение. К сегодняшнему дню накопилось немало фактов, которые иначе как своеобразной памятью вещей объяснить трудно. Недавнее научное открытие подтверждает версию о памяти зеркал. Речь идет об экспериментах сотрудников Института проблем управления Российской академии наук доктора биологических наук П. П. Гаряева и кандидата технических наук Г. Г. Тертышного. В ходе своих исследований они столкнулись с чрезвычайно важным для нашего разговора эффектом. эксперименты позволили установить длительность хранения этой информации в зеркалах. Оказалось, что "холодное" (комнатной температуры) внешнее зеркало "помнит" ДНК-информацию не менее трех месяцев.
--
После выноса гроба с телом покойного в доме непременно моют пол - чтобы покойник "не возвращался".
В знак траура в доме занавешивают зеркала, останавливают часы; из помещения, где стоит гроб с телом, умершего, выносят телевизор.
N.O.Lover Ученик (167) 14 лет назад
не когда не видела такого, может суперстиций
Ирина Левущенко Мастер (1186) 7 лет назад
Я знаю. Когда человек умирает, душа с тонким телом психики, отделяется от тела. Конечно, чтоб душа ещё не поняла, что тело умерло. Поэтому занавешивают, чтоб подойдя к зеркалу душа не испугалась, ведь отражения не будет