Правильно я думаю :шалом -салом-салям (алейкум) , ведь смягчение окончания и замена шипящих звуков присуще вост. страна

Марина Гуру (4911), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем большое за ответы и за юмор :))
Лучший ответ
Степан Юрьев Оракул (51648) 13 лет назад
Шалом алейхем (ивр. שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם‎): мир вам, приветствие. Ответное приветствие — «алейхем шалом» , пусть у вас будет мир.

Ассаламу 'алейкум (араб. السلام عليكم ‎‎, каз. Ассалаумағалейкум, уйг. Assalamu aleikum, тат. Әссәламөгәләйкүм, Ässälamöğäläykem — мир Вам; дословно: мир на Вас) — исламское приветствие, используемое мусульманами во всём мире, его также используют арабские евреи и арабы-христиане. Эквивалент слова «привет» , «здравствуйте» . В ответ на это приветствие необходимо отвечать Уа 'алейкум ассалам — и вам Мир (дословно — «И на Вас мир») .

Понятие «Салам» первоначально имело чисто религиозное значение и использовалось в смысле «мир с Богом» .

Сунна пророка Мухаммада и юридические труды, посвящённые взаимоотношению мусульман и немусульман, говорят о том, что приветствие предназначено для обращения среди людей Писания. В одном из хадисов пророк говорит: «Когда люди Писания вас приветствуют, то отвечайте: (ва) -'алейкум»

Согласно хадису, однажды еврей в присутствии Аиши приветствовал Мухаммада словами ас-саму 'алейкум (вместо ассаламу 'алейкум) . Слово сам имеет значение «быстрая смерть» . Пророк говорил, что в таком случае следует отвечать (араб. وعليكم‎‎) «и вам» (Уа 'алейкум)
МаринаГуру (4911) 13 лет назад
Исчерпывающий ответ. Спасибо большое.
Остальные ответы
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
И евреи и арабы - семиты, языки очень похожи, как русский и украинский.
SILENT Просветленный (23559) 13 лет назад
Меня прикалывает слово - "Муслим" )))
Смерч Смерч Профи (570) 13 лет назад
Шалом салом одно и тоже! Видимо первые евреи просто шипелявили
ирина * Гуру (3265) 13 лет назад
салом-говорят в средней азии, узбеки, таджики... салям в основном говорят татары.. шалом-никогда не слышала.. .
МаринаГуру (4911) 13 лет назад
в Израиле не были, наверно, вот и не слышали
ирина * Гуру (3265) не была..)) сужу по тому что слышала среди знакомых..
Творение Искусственный Интеллект (169810) 13 лет назад
Евреи и арабы это семитские народы и, поэтому, язЫки у них имеют сходство.
Dmitry Viceversa Профи (726) 6 лет назад
Мусульмане! Задумайтесь над вашей религией, ВЕДЬ ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЙ ИУДАИЗМ, и смешного здесь мало! Вас жестоко обманули. Основатель магометанства – пророк Магомет, говорил об иудеях следующее: "Непостижимо мне, как до сих пор никто не изгнал этих скотов, дыхание которых подобно смерти. Не уничтожает ли каждый диких зверей, пожирающих людей, даже если они и имеют человеческий облик?! Являются ли евреи кем-либо другим, кроме как пожирателями людей?!". "Салам", отличается от "шалом", как Мусса от Моисея, этого не надо доказывать, просто это нужно услышать заново. Слово "а-раб", изначально означало не раб, свободный Человек. Но, так называемый бог поймал этих людей и большинство посадил на цепь Ислама. Также он поступил и с остальным миром, предложив адаптированные версии единой тюремной религии. Ислам от Иса – Иисус, Исламизм – Иезуитство, то есть так называемое Христианство. Понятие мусульманство происходит от имени Муссы – Моисея, одного из столпов теократии, базирующейся на религии в типичном стиле "и восстанет брат на брата", "я не мир принёс, но меч". При анализе двух религий выясняется, что существует лишь разница в произношении и добавках от пророка Магомета и национальном колорите изложения единых канонов веры, записанных тварями в нашу ДНК.