Объясните доступно, что такое "стволовые клетки"?
Только без цитат из энциклопедии, хорошо?
Если совсем просто - бывают 2 видов - "свои" - взятые и подрощенные из организма хозяина (кровь, плазма, лимфа, кусочек органов, спинной мозг и пр) и "чужие", полученные из эмбриональных источников. Вводятся разными способыми - от простой подсадки, до специальных уколов и катетеров. Бывает 1 раз, бывает курс. Действие следующее: попадая в организм имеют свойство преобразовываться в клетки больного органа, что вызывает активный рост и "удушение" клеток больных. Орган "обновляется", начинает лучше работать. Вызывают рост и обновление только мягких тканей, костная ткань пока не обновляется, но активные разработки ведуться. Так как все-таки, стволовые клетки являются веществом активным, наблюдается и общее оздоровление организма, например, улучшение зрения, при введении лечения болезней пародонта. Улучшается состояние кожи, волос и пр внешних "атрибутов". Курс, как правило, должен повторяться, переодичность определяется врачом. Есть случаи, когда состояие больного стабилизируется, есть случаи улучшения, есть случаи ухудшения и осложнений после определенного периода. Если курс не повторять, старение организма усиливается, т. е. идет быстрее. Прживаются лучше клетки "свои", так как вероятность совпадений по мед показаниям выше. Но, допустим, эксперименты в области онкологии во многих случая н допускают ввода своих клеток. Информация ОЧЕНЬ СИЛЬНО мною утрирована для лучшего понимания.
это неспециализированные клетки, которые могут сформировать любой орган и ткань.
например: у тебя травма колена. если ввести в район травмы стволовые клетки, заживление и регенерация ускорится: стволовые клетки будут приживаться в месте травмы и развиваться в хрящевую, мышечную, соединительную и т.д. ткани.
трудно обьяснить простым языком. Вот например, сравнение, но оно не точное, скорей грубое. Растение срезали, а корень остался, из него со временем
и вырастет такое же растение. Стволовая клетка, - это тот "зачаток",
корень. Стволовые клетки храняться в организме "в спящем состоянии",
до определенного времени. Например, СТВОЛОВАЯ КЛЕТКА КРОВИ,
если при облучении или другой ситуации, погибли эритроциты, лейкоциты,
тромбоциты , а своловая клетка сохранилась в костном красном мозге
----то потом она путем деления и даст начало новым клеткам, взамен тем, что погибли. Аналогично есть стволовые клетки, для нервов, мышц и ...Но с возрастом и стволовые клетки умирают и стареют.
Поэтому идеальным "набором " стволовых клеток для всез органов и тканей наделен зародыш в первые недели своей жизни.
клетки-предшественники. любая ткань начинала жизнь со стволовой клетки. У взрослого человека они остаются в костном мозге, в других тканях клетки уже дифференцированы, т. е. могут превращаться в зрелые клетки только поределенного, своего типа. Получают их из костного мозга хозяина, можно добыть из пуповинной крови новорожденного. Сейчас проводят исследования и опыты (на крысах, конечно) по исподьзованию СК ( стволовые клетки) для лечения постинфарктных рубцов сердца.
Стволовые клетки (их еще называют родоначальные или предшествующие) - это уникальные клетки организма, способные формировать клетки всех других типов: клетки крови, нейроны, внутренних органов, мышечных и костных тканей, кожного покрова и другие. Именно это уникальное свойство стволовых клеток предопределило их широкое использование при лечении многих заболеваний и расстройств.
Стволовые клетки являются основным строительным материалом организма;
принимают непосредственное участие в восстановительных процессах;
задерживают процессы старения. Количество и качество стволовых клеток с возрастом снижается и организм стареет. Сейчас стало возможным их искусственно выращивать. Поэтому, универсальные и уникальные одновременно, они являются кирпичиками здоровья, долголетия и молодости.