Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните доступно, что такое "стволовые клетки"?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 17 лет назад
Только без цитат из энциклопедии, хорошо?
Лучший ответ
Gon Мудрец (18071) 17 лет назад
Если совсем просто - бывают 2 видов - "свои" - взятые и подрощенные из организма хозяина (кровь, плазма, лимфа, кусочек органов, спинной мозг и пр) и "чужие", полученные из эмбриональных источников. Вводятся разными способыми - от простой подсадки, до специальных уколов и катетеров. Бывает 1 раз, бывает курс. Действие следующее: попадая в организм имеют свойство преобразовываться в клетки больного органа, что вызывает активный рост и "удушение" клеток больных. Орган "обновляется", начинает лучше работать. Вызывают рост и обновление только мягких тканей, костная ткань пока не обновляется, но активные разработки ведуться. Так как все-таки, стволовые клетки являются веществом активным, наблюдается и общее оздоровление организма, например, улучшение зрения, при введении лечения болезней пародонта. Улучшается состояние кожи, волос и пр внешних "атрибутов". Курс, как правило, должен повторяться, переодичность определяется врачом. Есть случаи, когда состояие больного стабилизируется, есть случаи улучшения, есть случаи ухудшения и осложнений после определенного периода. Если курс не повторять, старение организма усиливается, т. е. идет быстрее. Прживаются лучше клетки "свои", так как вероятность совпадений по мед показаниям выше. Но, допустим, эксперименты в области онкологии во многих случая н допускают ввода своих клеток. Информация ОЧЕНЬ СИЛЬНО мною утрирована для лучшего понимания.
Остальные ответы
- Мудрец (17709) 17 лет назад
Ну если в двух словах: то это клетки, извлечённые из спинного мозга имбрионов. Если я правильно понимаю. Имеют свойство преобразовываться к любой клетке человеческого тела. Множество исследований производится на эту тему. В том числе они уже стали чуть ли не "элексиром молодости", позволяющем поддерживать красоту и здоровье очень надолго. Ну это ты и так знаешь наверное :)
xarkonnen Просветленный (25544) 17 лет назад
это неспециализированные клетки, которые могут сформировать любой орган и ткань.

например: у тебя травма колена. если ввести в район травмы стволовые клетки, заживление и регенерация ускорится: стволовые клетки будут приживаться в месте травмы и развиваться в хрящевую, мышечную, соединительную и т.д. ткани.
tashunia Знаток (421) 17 лет назад
Стволовые клетки (их еще называют родоначальные или предшествующие) - это уникальные клетки организма, способные формировать клетки всех других типов: клетки крови, нейроны, внутренних органов, мышечных и костных тканей, кожного покрова и другие. Именно это уникальное свойство стволовых клеток предопределило их широкое использование при лечении многих заболеваний и расстройств.

Стволовые клетки являются основным строительным материалом организма;
принимают непосредственное участие в восстановительных процессах;
задерживают процессы старения. Количество и качество стволовых клеток с возрастом снижается и организм стареет. Сейчас стало возможным их искусственно выращивать. Поэтому, универсальные и уникальные одновременно, они являются кирпичиками здоровья, долголетия и молодости.

Наталья Надольская Профи (753) 17 лет назад
клетки-предшественники. любая ткань начинала жизнь со стволовой клетки. У взрослого человека они остаются в костном мозге, в других тканях клетки уже дифференцированы, т. е. могут превращаться в зрелые клетки только поределенного, своего типа. Получают их из костного мозга хозяина, можно добыть из пуповинной крови новорожденного. Сейчас проводят исследования и опыты (на крысах, конечно) по исподьзованию СК ( стволовые клетки) для лечения постинфарктных рубцов сердца.
Rudaia Alina Мыслитель (8776) 17 лет назад
трудно обьяснить простым языком. Вот например, сравнение, но оно не точное, скорей грубое. Растение срезали, а корень остался, из него со временем
и вырастет такое же растение. Стволовая клетка, - это тот "зачаток",
корень. Стволовые клетки храняться в организме "в спящем состоянии",
до определенного времени. Например, СТВОЛОВАЯ КЛЕТКА КРОВИ,
если при облучении или другой ситуации, погибли эритроциты, лейкоциты,
тромбоциты , а своловая клетка сохранилась в костном красном мозге
----то потом она путем деления и даст начало новым клеткам, взамен тем, что погибли. Аналогично есть стволовые клетки, для нервов, мышц и ...Но с возрастом и стволовые клетки умирают и стареют.
Поэтому идеальным "набором " стволовых клеток для всез органов и тканей наделен зародыш в первые недели своей жизни.