Как чистить аквариумы густо засаженные растениями? Как сифонить грунт, где уже посажены растения?

Liya_Lochmele Мастер (2427), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Давно хочу свой аквариум на 140 литров "заселить" настоящими, а не искусственными растениями... Но пока не очень представляю - как чистить грунт в таких случаях? Ведь я так понимаю, что простой подменой воды не обойтись, в грунте ведь много фикалий и отходов накапливается.... А как не затронуть густо посаженные растения и тщательно почистить аквариум?
Лучший ответ
Ирис Просветленный (32758) 14 лет назад
Растениям от сифона ничего не будет. А прямо под ними можно и не сифонить, поскольку все отходы используются самими растениями в качестве удобрений.
Остальные ответы
***КАКТУС*** Гуру (3774) 14 лет назад
Не надо тщательно сифонить грунт. Просто подменя воды: 1/3 от объема-раз в неделю.
Арт Мастер (1922) 14 лет назад
Над растениями и прямо возле них грунт не сифонят. Не отбирайте удобрение у растюшек =)