Ёмкостной ток и ток утечки относительно земли это одно и тоже?

Ток утечки, это когда ток убегает, по изоляции, на землю. Идеальной изоляции не бывает, и ток утечки есть всегда.

емкостной ток, появляется на длинных линиях, когда провод и земля работают как обкладки конденсатора. то есть появляется некая емкость, а так как напряжение переменное, то и появляется емкостной ток.
Поищи схемы замещения линий. ток утечки изображен как некое сопротивление, между землей и фазой. А емкостной ток, показан конденсатором, так же включенным между землей, и фазой.

Емкостной ток не бывает, бывает емкостное напряжение. А то утечки это пробои изоляции на землю.

В общем понимании это разные вещи, но для некоторых электрических приборов это одно и тоже. Например в некоторых старых стиральных машинах, у них имелись RC фильтры для снижения уровня помех. А УЗО чувствовало утечку на землю отключала эти стиральные машины, хотя все абсолютно исправно.

А поконкретней

нет, это потери