Каким образом с помощью лития восстановить магний из MgSO4. можно использовать H2SO4 и HCL
В водный раствор MgSO4 пробовал добавлять Li, пока Li не перестанет реагировать с раствором. Затем выпарил раствор чтоб Mg кристаллизовался но к сожалению получился не Mg, а что-то похожее на его оксид.
Возможно произошло следуещее:
Li прореагировал не с MgSO4, а с водой и получился раствор MgSO4 в LiOH затем
LiOH + MgSO4 = LiSO4 + Mg(OH)2, затем при выпаривании раствора он разделился на воду и оксид магния Mg(OH)2 => MgO + H2O
Затем я пробовал следующее:
Прокалил MgSO4 чтоб он разделился на его оксид и SO2 (2MgSO4 =t=> 2MgO + 2SO2 + O2)
Но когда к MgO залил HCl то реакция не пошла.... Может быть нужна более концентрированная HCl?
патамушта мы банда! : К сожалению у MgSO4 температура плавления выше температуры разложения...
хех.. .
если к водному раствору добавить металлический литий, то до тех пор, пока не закончится вода, будет происходить 2Li + H2O = 2LiOН + H2
концентрированная серная пассивирует магний. но литий же всё равно сначала с кислотой будет реагировать?. .
по моему, литий надо вносить в расплав сульфата магния...
Все предыдущие ответы неверные, единственный способ это в расплав хлорида магния (не сульфата! ) внести металлический литий.
Оксид магния литием не восстановится.
Согласен, в растворе такую реакцию провести не удастся, так как литий будет быстрее реагировать с водой чем с солью.
Первый способ, предложенный Alter Еgo тоже не подойдет, так как выход целевого продукта будет крайне низок.
Получить расплав хлорида при данных веществах крайне затруднительно экономически - произойдет двойной перерасход лития, а он как известно дорог.
Только в водном растворе никак не получится. Литий - ОЧЕНЬ активный металл, он быстрее с водой будет реагировать, нежели с кислотами и солями.
Не так часто литий используется для получения металлов - с ним работать надо в вакууме или инертной атмосфере.
Можно поступить так. Берете водный раствор сульфата магния, добавляете литий. Литий реагирует с водой с образованием щелочи. Полученная щелочь реагирует с сульфатом магния - выпадает осадок гидроксида магния. Отфильтровать осадок. Далее можно поступить двумя способами.
1) гидроксид затем растворить в соляной кислоте, выпарить, высушить, нагреть градусов до 250 - останется безводный хлорид магния. Из его расплава с хлоридом натрия (пищевая соль) электролизом можно получить металлический магний.
2) нагреванием гидроксид перевести в оксид. А оксид магния восстановить литием (лучше, конечно, взять кокс или кремний) в соответствующих условиях - получите оксид лития и магний, наверно.
Если сделать как советует Зеленый Парень, то получится сульфат лития и хлорид магния, и то это все будет в виде электролита.
Более активный металл вытесняет менее активный из его соединений. таким образом, внеся литий в раствор сульфата магния мы получим сульфат лития и осадок в виде магния