А кто-нибудь знает, что такое гаржетка???

Юленька Просветленный (23862), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
или горжетка))
Лучший ответ
Татьяна Алексеева Мыслитель (9581) 17 лет назад
Горжетка - небольшой длины меховой шарф или цельная (с головкой, лапками и хвостом) шкурка лисы, песца, хоря, соболя, норки и др., носившаяся вокруг шеи как дополнение к нарядным, в т.ч. декольтированным, платьям, а также на пальто в качестве воротника. Название от французского gorge - горло, хотя во французском языке аналогичная деталь одежды носит название boa; в русском быту отлично от горжетки. В истории костюма горжетка ведет свое происхождение от тех украшений для шеи, которые были сделаны не из традиционных ювелирных материалов (драгоценных металлов и камней), а из бархата, шелка или меха и впервые стали встречаться в эпоху Возрождения. В 1900-х гг. для горжеток предпочитали не гладкошерстных, а пушистых зверьков. При выделке шкурок для горжеток сохраняли коготки на лапках и даже зубы, а глаза делали из цветного стекла. В конце 1920-50-х гг. горжетки считались очень престижной вещью и признаком достатка. Около 1928 года вошли в моду пальто без воротника, который заменяла съемная горжетка. В театрах, а также кинотеатрах, где долгое время тоже было принято снимать пальто, респектабельные дамы прогуливались перед началом сеанса или представления с горжеткой на плечах или на руке.
Остальные ответы
Катюшка Гуру (3914) 17 лет назад
Горжетка это принодлежность женского костюма-полос меха или шкурка, носимая в качестве воротника. вот!