Венчание. Можно ли женатой паре держать короны при венчании?нет примет связанных с этим?
Вообще то моей сестре держали женатые, но так как они не были венчаны, то их тоже одновременно с ними повенчали. И короны над их свидетелями держала я и мальчик, какой то местный .Так, теперь их свидетели достали меня. Они считают, что я их родня, называют меня нанашкой, а меня это просто раздражает идиоты блин какие то. Кстати мой вам совет, не берите вообще ни каких свидетелей. Мы когда венчались у нас не было свидетелей и нам короны одели прямо на голову. Потом, одна бабушка из церкви, сказала, что это гораздо лучше чем когда корону держат над головой. Типа это очень хорошо, для семьи. И ещё ,вы при венчании будите стоять на рушнике (свадебное полотенце ),вас по идеи батюшка должен поставить на него. вы постоите, а потом он будет водить вас по кругу, так вот когда вы пойдёте по кругу обязательно ногой зацепите рушники и типа потащите его за собой. Говорят это типа счастье за собой тащишь и муж будет всегда слушать тебя.
Венчание и приметы - это не совместимые вещи.
Я уже отвечал на подобный вопрос, поэтому скопирую предыдущий, но сразу скажу, что нОнче, при договоренности с батюшкой, обвенчаться и без свидетелей можно.
В дореволюционной России, до отделения Церкви от государства, церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой. Он заключался при поручителях (в современной практике – свидетелях) . В народе их называли дружками. Поручители подтверждали своими подписями акт совершившегося браковенчания в метрических книгах. Но это была не единственная роль поручителей, они принимали участие в богослужении – обручении и венчании, во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.
Однако, наиболее ярко выражают обязанности поручителей богослужебные книги, называющие поручителей восприемниками. Обязанности восприемников схожи с обязанностями крестных родителей. Как и крестные родители, опытные в духовной жизни, прилагают все силы для воспитания и руководства своих крестников в вере и благочестии, так и восприемники берут на себя обязательство перед Богом духовно руководить создаваемой семьей. Очевидно, что восприемники должны соответствовать этому требованию. Поэтому готовящимся сочетаться священными узами брака стоит серьезно задуматься о кандидатурах восприемников. Поручители обязательно должны быть православными, желательно воцерковленными людьми. Они должны быть вхожими в создаваемую семью для духовного руководства.
Раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью. Но сейчас в поручители приглашают друзей и подруг жениха и невесты, зачастую не вступивших в брак и мало что понимающих не только в семейной, но и в духовной жизни. Это, конечно же, плоды духовной неграмотности и той «моды» на венчание, которая имеет место среди наших соотечественников. Поэтому думается, что возрождение старых благочестивых традиций было бы делом далеко не лишним в современной церковной практике
У верующих нет примет.... в приметы верят не верующие в бога. Верить в приметы это грех....
верить в приметы - не по православному а свидетелями вашего брака могут быть кто угодно-лучше об этом поговорите с батюшкой
Вообще и должна быть семейная пара-они называются посаженными родителями, но желательно чтоб они венчаны были