Можно ли на поплавочную удочку поставить вместо лески плетенку?

Александр Мастер (2003), закрыт 13 лет назад
Один рыбак сказал что ловит с успехом на плетенку основная 0.18 и поводок 0.08.Говорит что отлично ловиться и мне посоветовал обновить снасть.Плетенку ведь в воде видно будет?Или я что -то путаю.рыба ее бояться не будет?))
Лучший ответ
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Во-первых : "плетёнка" в 0.18 - это на крокодила ...
На какую удочку ?
Если это матч и дальний заброс - туда леска нужна тонущая (это важно) , а "плетёнка" плавает !
Если удочка проводочная ("болонка") - хочешь? СТАВЬ! Только НЕ 0.18, а что-то более адекватное .
Первый плюс тут - не тянется : лучше контроль проводки и подсечка при дальнем отпуске поплавка (метров от 40-а) .
Минус - можно рыбу порвать (хотя это и Не минус никакой - фрикционный тормоз есть для этого) . Так что это БРЕХНЯ - рваньё рыбы, в смысле, не растяжимой леской . Спиннингом ловишь - ничего ведь не рвётся ?
Видимость (заметность) - тоже БРЕХНЯ !
Во-первых : поводок !!!Во-вторых : кто-то смотрел, как выглядит "прозрачная" леска в толще воды, если глядеть на неё с "той стороны" ???
Она "работает" , как световод : т. е. блестит, как котОвы яйца ...
Далее : микро вертушка или микро-воблер на "плетне" в 0.1 - ярко жёлтого или "морковного" цвета - его рыба чегой-то НЕ боится !!!
Есть желание попробовать ? -возьми попробуй !
АлександрМастер (2003) 13 лет назад
А че "котОвы яйца"блестятЬ?xDDD
ИВАН ИВАНОВМудрец (13312) 13 лет назад
А то ! Чё не видел ?
Особенно если кот престарелый и яйца уже лысые ...;-)))
Остальные ответы
Alex Bronnikov Гуру (3447) 13 лет назад
рыба просто прифигеет от такой наглости
OlegVik Мыслитель (7140) 13 лет назад
Ловил и на плетенку.
Но в местах где рыба не очень осторожная
Например на Нижней волге, где порой и под 3 кг на удочку может клюнуть.
А на Угличском вдх. пришлось менять на леску
Оказалось эффективнее
Валерий РодионовУченик (141) 2 года назад
При ловле весенней плотвы ( монофил. - 0.24, поводок 0.10- 0.12), в улове попадается карпик до 1кг., сколько поводков оторвал-ужасть. Перешел на плетню: основа 0.2, поводок 0.06. Палка карбон 6 м. Поплавок 6 гр. самопал.... Отлично!!!! Вся рыба в садке...
Денис Голубков Мастер (1380) 13 лет назад
Плетенка нерастяжима, поэтому ставить ее как основную - глупо. А вот в качестве поводка попробовать можно, все зависит от условий и рыбы которую собираетесь ловить, хотя на мой взгляд плетенка больше подойдет для донки или спининга.
Grisha Shcherbak Мастер (1719) 13 лет назад
Александр, если ты готов поставить плетеную леску, то тогда не знаю, а вот если плетеную нить, я забыл как она называется, что то в роди нить Уларова. То сможешь ее смело ставить представь 0.10 - 0.15 -10-15кг. но она сильно запутывается, с ней надо осторожно и рыба не пугается я специально на неё ловлю карася и карпа.
Quiet Мастер (1604) 13 лет назад
Можно, но не нужно, она очень путается, это будет не рыбалка, а сплошная мука. Поверь горькому опыту.
SergeyПрофи (529) 1 месяц назад
хреновую плетенку не покупай и путаться не будет.
Максим Мастер (1741) 13 лет назад
если удочка на дальний заброс то можэш ставить.
Владислав Знаток (260) 13 лет назад
нет не рекомендую ведь грузила портят её и ведь рыбу пугает
олег шпилев Мудрец (10831) 13 лет назад
Не стоит.. . А 0,18 - у меня шок-лидеры на карповиках такие. Ты что, тралить себе дно такой удочкой собрался? ! Во-первых, если уж приспичило, то нужно помнить, что через пару-тройку рыбалок цвет лески си-и-ильно полиняет.. . Во-вторых, шнуры надо обязательно тонущие искать, иначе, мороки не оберёшься, в-третьих, видна она в разы лучше самоё затрапезной моно-. То есть, шнуру толще 0,08-0,1 там делать, однозначно, нечего, в-четвёртых, если удилище не жалко.. . Так что, не заморачивайся. Если уж хочется что-то толковое поставить - у меня мавер, 0,16, моно, матч стоит, как основная, 0,14 - на поводках. Можно ещё трабукко-матч, тех же диаметров.. . А ниже, тот, кто выведен такой снастью, 3 кг, сазанчик...
Источник: Рыболов-спортсмен, карповая ловля.
Wladimir Hartmann Ученик (136) 13 лет назад
Привет. Вопрос спорный и ответов море . Но у шнура вытяжка всего 1 %.Я вообще не практикую шнуры. Если только на сома.
Nik Nnnnnn Ученик (139) 6 лет назад
0,18 плетенка . ЧТО ТЫ ЛОВИШЬ . если есть ответ . Скажи где ты ловишь ?