Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему смайлик называется "смайликом"?

IKIAN Мыслитель (5692), закрыт 17 лет назад
Ведь они не всегда веселые.
Лучший ответ
roma fridrihsberf Знаток (392) 17 лет назад
Сма́йлик, смайл (англ. smile), эмотико́н (англ. emoticon), эмотико́нка, эмоцио́н — это идеограмма, изображающая эмоцию. Состоит из различных символов, в том числе и служебных. Распространение смайлик получил в Интернете и SMS, однако в последнее время он используется повсеместно
История
Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:

Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.

Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:

Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)

Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(

или на языке оригинала:

I propose that the following character sequence for joke markers: :-)

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(

Однако точно установить, кто придумал смайл, вряд ли возможно, так как есть свидетельства, что этот знак уже использовали ещё в 1960-х годах.

Другие обозначения эмоций
Есть слухи, что ещё до широкого распространения смайлика для обозначения шутки использовали знак # , по аналогии с зубами, которые видно при улыбке.

Также ещё в 1972 пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц. Однако независимость от используемого шрифта и кодировки была несомненным преимуществом смайлика типа :-) .

В Юникоде есть символы для обозначения эмоций: ☺ (код 9786), ☻ (код 9787) и ☹ (код 9785).

Американский художник Харви Болл (англ. Harvey Ball) в декабре 1963 года первым нарисовал графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в жёлтом круге.

Азиатские смайлики
В Восточной Азии принят другой стиль эмоционов — каомодзи (яп. 顔文字), который можно понять, не переворачивая их. Он базируется на обозначении эмоций в аниме и манге и бо́льшее внимание уделяется глазам, а не рту. Например:

^_^ улыбающийся
^_~ подмигивающий
>_< злой или категоричный
T_T плачущий
(=^.^=) кошка

Виды смайликов
Есть очень много смайликов для обозначения как эмоций, так и состояний человека или его внешности.

:-) улыбающийся
:-)) смеющийся
:-D радостно смеющийся

:-| задумчивый
:-( грустный
:_( или :'( или :*( плачущий

:-/ недовольный
>:-[ сердитый
:-E злой (оскал)
:-F злой (но один зуб в оскале уже сломался)

:-0 удивлённый (рот открыт)
%-0 сбитый с толку (глаза вылезли из орбит)
;-) подмигивающий

:-\ усмехающийся
:-Р показывающий язык
:-* поцелуй
Иногда символ носа «-» не печатают для простоты набора. Например, печатают просто :) или :( . Кроме того, в конференциях, форумах, чатах и т. п. можно встретить смайлоподобные сочетания символов, которые обычно заменяются на картинки, например, :lol:
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (510) 17 лет назад
От английского слова Smile - улыбка.
Averchan Знаток (278) 17 лет назад
смайл переводится как улыбка. и изображает ее =)
радуга Просветленный (23737) 17 лет назад
наверное, потому что смешные и маленькие
Beauty Мастер (1775) 17 лет назад
От слова smile, потому что первоначально смайлик был улыбочкой :-) для передачи улыбки в сообщении, т. к. больше никак её не можешь передать
gas$solina Мыслитель (5787) 17 лет назад
видимо изначально веселыми были все. =) ;) =] =D....
Ирина Профи (718) 17 лет назад
С английского-улыбка
DesignerMix Гуру (2948) 17 лет назад
Всё вышесказанное верно, а первым его изобрёл Карнеги Меллон 19 сентября 1982 г. :-)