Замена электросчётчиков

Какой порядок замены электросчётчиков в привтизированой квартире и кто должен оплачивать стоимость счётчика? В нашем доме не было капитальног ремонта, хотя ему уже более 30 лет.
Заранее благодарю.
С уважением к Вам Сергей.

Отношения между снабжающими организациями и абонентами-гражданами по энергоснабжению, а также на основании ст. 548 ГК отношения, связанные со снабжением тепловой энергией, газом, водой и другими товарами через присоединенную сеть, регулируются гл. 30 ГК, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. К указанным отношениям с участием потребителей-граждан применяются также нормы Закона о защите прав потребителей и принятых в соответствии с ним иных правовых актов в части, не противоречащей ГК.
электросчётчики собственность исполнителя,на них же возложена обязанность ремонта и замены.

счетчик покупаете сами, а устанавливают бесплатно электросети, а ещё лучше у них же и купить.

Источник: подруга устанавливала

Заменит Энергосбыт,через своих подрядчиков,за свой счёт.Это их прибор учёта.