как правильно стирать футболки, чтобы не растягивались?

катя самова Ученик (6), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Михайлюк Мудрец (15621) 14 лет назад
Варианты:
Купаетесь, мылитесь, принимаете душ и ванну, и сушитесь - в майке. – У неё не будет причин растягиваться.

Тщательно намыливаете майку, плотно зажимаете двумя металлическими плоскими мелкодырочными сетками, ополаскиваете (можно брандспойтом) . После высыхания – вынимаете.

В основном, майка растягивается, когда начинает висеть мокрою для сушки – увеличенный водой вес тянет нижние края (или край) , растягивая. Если сушить на горячих камнях (летом, у моря) , или в духовке (зимой, в лечебнице) – майка не растягивается.

Можно ещё делать вакуумную вытяжку, или обрабатывать горячим воздухом (промышленный фен) , - в общественном месте это можно делать аппаратом для сушки рук в туалете.

Можно надеть майку на торс манекена, обработать чистящими или стиральными средствами, ополоснуть и сушить. (В местах облегания майки, насверлить много дырочек. )

Военно-походный вариант:
Стираная майка одевается под пуленепробиваемый жилет. – Облегаемый равномерно вес не даёт майке растягиваться.

Можно сдавать в химчистку.

В стиральной машине можно помещать её в плотно закручивающийся полутора литровый пластиковый шар-резервуар с дырочками.

Чистых отношений!
Источник: Технологии будущего: стирка без воды
Остальные ответы
дэзи Оракул (67887) 14 лет назад
на руках, в тепленькой воде и на полу (что б лежала в одном положении) сушить.
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 14 лет назад
После того, как прополощите футболку, одной рукой соберите её в районе ворота, другой в районе подола и вытягивайте в разные стороны. После этого можете вешать. И на пол раскладывать не надо (вот радость-то для домашних животных потоптаться на свежевыстиранной футболке, расстеленной на полу!) . Кстати, есть подвесные сушилки, я на них раскладываю свитера и сушу.
Источник: Личный опыт
ххххх ххххх Мыслитель (7344) 14 лет назад
покупать качественные. мне дед из англии постоянно высылает, стираю в машинке, отжимаю на 800 оборотах, еще ни одна не растянулась
Ната Сач Мастер (1405) 14 лет назад
Я вам по своему гигантскому опыту скажу :) Ни одна действительно КАЧЕСТВЕННАЯ вещь у вас никогда не растянется, как бы вы ее не стирали, как бы вы ее не вытягивали и не выжимали. Все зависит от качества трикотажа!
Но чтобы сохранить более-менее обыкновенные дешевые футболки, стирайте их руками, не выкручивайте сильно при отжиме и сушите расстелив их на полотенце на полу.
А н а будущее - покупайте футболочки с эластаном (лайкрой) они лучше держут форму ;)
ТАГИР ЮНИСОВ Ученик (249) 9 лет назад
самые лучшие материалы для футболок синтетика и для лета и для зимы хотя зимой хлопок если он на тело приятнее теплее