Аттестация персонала: нужно ли это?

Alexander Zhernovoy Ученик (217), закрыт 17 лет назад
Для системы менеджмента качества предприятия или просто для себя, чтобы держать компетенцию сотрудников на контроле...
Лучший ответ
Евгений Гуру (4976) 17 лет назад
Одна только аттестация без объективной мотивации - бред!! ! сотрудник младшего и среднего звена - изначально ленив... одно дело пройти аттестацию... а другое потом работать с полной отдачей!
Источник: Собственный опыт
Остальные ответы
Matrix Гуру (3019) 17 лет назад
Очень нужная вещь кстати !
У нас например аттестация проходит каждые 2 года !
Кто проходит тому гарантированна работа на последующие два года !
Человек держиться за свое место ! Особенно это необходимо предприятиям которые непосредственно работают с клиентурой в целях изучения нормативных документов и создания положительного имиджа компании так как самая лучшая реклама это сами клиенты !
Еще это необходимо для того что качественно составлять персонал который будет компетентен и в ряде вопросов ! Также это необходимо для выявления и отбора сотрудников на руководящии должности и перевода их в резерв !
sweet pol Мастер (1183) 17 лет назад
На 100% согласен с MATRIX.
evgen Гуру (4750) 17 лет назад
обязательно надо, у нас раз в месяц пишут, и каждый год зачеты усно сдаем, мне по 15 направлениям, кому то до 30, ничего все справляются
Пользователь удален Ученик (183) 17 лет назад
Смотря для чего....Есть обязательная аттестация, без нее на работу не берут
Тайный-Покупатель.ру Знаток (421) 17 лет назад
"Для системы менеджмента качества предприятия" - как правило, это весьма формальная вещь, выполняемая для того, чтобы внешние аудиторы системы при ежегодной проверке увидели, что у Вас все заполнено и ведется мониторинг уровня профессиональных навыков персонала.

Если Вы хотите знать действительное насколько персонал профессионален, насколько он прилагает усилия в работе, то Вам придется приготовиться тратить на это полезное дело деньги.
В зависимости от профиля компании возможны различные схемы. И, как правильно говорит Евгений, аттестация должна идти в ногу с мотивацией сотрудников.

E Знаток (328) 17 лет назад
Аттестация нужна только как элемент системы управления персоналом.
Сама по себе она бесполезна.