Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое дифирамбы?

Iris Ученик (241), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
света трушкина Мастер (2272) 13 лет назад
Дифира́мб (греч. διθύραμβος) — жанр древнегреческой хоровой лирики.

Дифирамбы — народные гимны бурного оргиастического характера, исполнявшиеся хором, большей частью переодетым сатирами, на празднике сбора винограда в честь бога производительных сил природы и вина Диониса (само слово «дифирамб» — один из эпитетов этого бога) . В VII веке до н. э. поэт Арион придал дифирамбам художественное оформление, особенно, по–видимому в музыкальной части. Отчасти из народного дифирамба получила происхождение греческая трагедия. В V веке до н. э. , например у поэта Вакхилида, дифирамб приближается к драме, иногда приобретая форму диалога, исполнявшегося под аккомпанемент авлоса и чередовавшегося с пением хора.

В новой европейской литературе попытки возродить формы дифирамба связаны с Ренессансом; однако представление о дифирамбах ещё в XVIII веке не вполне соответствует его подлинной форме. В Италии дифирамб культивируется в эпоху Барокко с его характерным тяготением к пышным формам («Бахус в Тоскане» Реди, «Триумф Бахуса» Баруффальди) . В Германии попытки, мало удачные, возродить дифирамбы делают «анакреонтики» и поэты «Sturm und Drang’a» XVIII века. (Дифирамбы Виламова, Мюллера, Гердера, Шиллера) . Самостоятельное подражание античным дифирамбам — сатирические «Дифирамбы Дионису» Ницше в 80-х годах XIX века.
Остальные ответы
Александр Танаев Мастер (1380) 13 лет назад
восхваляющая песня
недаром я говорю плясать дифирамбы )))
Juliana Мастер (1054) 13 лет назад
Приставка "ди" - значит "да", следовательно дифирамбы, это двойные фирамбы)))
Олечка Бирюкова Гуру (4362) 13 лет назад
Дифирамбы-это что-то непонятное для меня, первый раз слышу=)
Ленька Бабкинвнук Знаток (367) 8 лет назад
Это какая-то хрень, но точно не фуражка.
Иришка Анкудинова Ученик (228) 8 лет назад
Понятие «дифирамб» пришло в современный мир из далекой Древней Греции, когда еще люди поклонялись богам. Безусловно, значение самого слова уже успело претерпеть некоторые изменения, но чтобы лучше понимать, какой смысл заложен в понятии, необходимо вернуться к истокам.
Андри Мудрец (12326) 6 лет назад
наши некоторые руководители пишут деферамбы, но что это никто не может понять, даже русскоговорящие вьетнамцы
Вика Сорокина Знаток (403) 1 год назад
Дифира́мб — жанр древнегреческой хоровой лирики, дионисийский гимн