Почему бактерий называют "микрофлора", а не "микрофауна"?

Марина Матвеева Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122395) 13 лет назад
Так исторически сложилось. Раньше бактерий относили к растениям.
А к животным их никогда не причисляли.
А мир растений - флора. Они мелкие, потому микро
Сейчас бактерий выделяют в самостоятельное царство, а термин "микрофлора" остался.
Микрофлора - исторически сложившийся термин, сохранившийся с тех времен, когда бактерии относились к царству растений, а вирусы еще не были изучены.

chlorian пишет:

Статья из БСЭ:

Низшие растения
слоевцовые, или талломные, растения (Thallophyta), одно из двух подцарств растительного мира; объединяет Бактерии, Актиномицеты, Миксомицеты, Грибы, Водоросли и Лишайники. Тело у Н. р. не расчленено на корень, стебель и лист и называемый слоевищем, или талломом; многоклеточные органы размножения отсутствуют. Среди Н. р. имеются: Прокариоты, клетки которых лишены настоящего ядра (бактерии, актиномицеты, сине-зеленые водоросли) , и Эукариоты — клетки их с настоящим ядром (остальные Н. р.) ; одноклеточные, преимущественно микроскопические, и многоклеточные, длиной до 40 м; гетеротрофы (большая часть бактерий, актиномицеты, миксомицеты, грибы) и автотрофы (часть бактерий, водоросли, в том числе в лишайниках) . У высокоорганизованных Н. р. имеются проводящая система, сходная с флоэмой высших растений, листообразные органы, зигота развивается в многоклеточный зародыш на Гаметофите (некоторые бурые водоросли) . Ископаемые остатки ряда Н. р. — бактерий и одноклеточных водорослей — обнаружены в отложениях архея и протерозоя, возраст которых около 3 млрд. лет. Ср. Высшие растения.

Лит. : Курсанов Л. И. , Комарницкий Н. А. , Курс низших растений, 3 изд. , М. , 1945; Малый практикум по низшим растениям, М. , 1967.
Ю. Е. Петров.

Терминология не всегда успевает за изменениями в научных представлениях. Название "кислород" продолжает использоваться с тех времен, когда считали именно этот элемент обязательной составляющей всех кислот. Названия "теплоемкость" и "количество теплоты" - с тех времен, когда теплоту представляли в виде невесомой жидкости - теплорода, которая может перетекать между предметами и наполнять их. "Микрофлора" из того же ряда.
Остальные ответы
Костя Тихомиров Профи (636) 13 лет назад
фауна с наружи флора с нутри
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Потому что большинство бактерий осуществляют фотосинтез.
SergO Мудрец (10356) 13 лет назад
так исторически сложилось.. . наверно
при изучении микрофлоры - обнаружили и бактерии
и по свойствам большинства (или первых открытых) - были "мирные"

вот бактериоФаги - это "микроФауна"
Пользователь удален Мастер (1875) 13 лет назад
Флора - это растительный мир.
Фауна - это животный мир.
А микро - это потому, что очень маленькие.
Бактерии относятся к миру животных, а не растений. ( Если я не ошибаюсь. ) :))