У Шерлока Холмса были подруги или любовницы, может жена? Или Артур Конан Дойл это просто опустил?
1. В викторианской Англии на книжной полке не могли рядом стоять книга, написанная мужчиной, и книга, написанная женщиной, если их авторы не состояли в законном браке - это в качестве мелкой детали, характеризующей эпоху.
2. Конан Дойл никогда не относился к рассказам о Шерлоке Холмсе серьёзно. Он возрващался к ним под напором публики или чтобы платить по счетам в трудные годы. Поэтому создание полнокровного образа с полным циклом жизни не входило в его планы применительно к Шерлоку Холмсу. Он вполне мог "забыть" ввести образ супруги, ибо он не служил для развития сюжета. Вот Ватсону пригодилась жена - и она у него появилась.
3. Вам никогда не действовало на нервы, что в американских мультфильмах, этих сериалах, длящихся чуть ли не веками, герои всегда одеты в одни и те же одежды - словно их Моисей водит по пустыне 40 лет, и их наряды чудесным образом не истлевают? Перед нами не роман, не цикл "Детство". "Отрочество". "Юность". Перед нами очень длинный художественный сериал, случайно созданный не на американском конвейере бригадой в 10 авторов, а британским джентльменом. Не важно, сколько рассказов Вы прочитали: 10, 30 или все - Ваши познания о герое не углубляются. Ну вот была там певица Ирена Адлер в качестве упоминания о единственной слабости Холмаса. Его дело было искать и обнаруживать - вот он искал и обнаруживал.
Кстати, фразы "Элементарно, Ватсон" у Конан Дойла тоже не было - это уже позже в экранизациях додумали. Давайте додумаем Шерлоку Холмсу и пару любовниц :-)
Артур Конан Дойл этого не опускал. Род его занятий предполагал свободу от семьи, детей и прочего такого. он постоянно рисковал и не мог поставить под удар никого из своих родных и близких. Да и вообще, про сексуальную жизнь было не принято писать в сильно закомплексованной Англии. Там народ консервативный и отсталый, а Артур хотел пожить хоть немного ещё после создания своих произведений. Если бы он внёс элемент любовницы в рассказ, то его могли причислить к авторам, распространяющим порнографию, как это не дико для нас звучит...
У Шерлока Холмса любимая женщина - аферистка и воровка Ирен Адлер. Это точно, недавно по телеку показывали.
У Шерлока Холмса не было любовниц, но были подруги и поклонницы, о которых автор не упоминает, В одном из рассказов он горворит доктору Ватсону, что человек, возможно что-то и открыл в научном плане, но в его работе это не пригодится. Так и здесь. Артур Конан Дойл писал детективы, а не любовные романы. Наверное, у Шерлока Холмса были и любовницы и брошенные жёны с детьми, но какое отношение это имеет к расследованиям сложных запутанных дел, которые он проводит?
ему хватало Ватсона)))))))))))))) додумаешь сам....