Как построить дом на дачном участке, на котором верхний слой - торф 0,9 м ?

Руслан Калимулин Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Саша Новиков Мастер (1033) 13 лет назад
нет никакой уверенности что у вас под всем домом будет только торф, по сему,
копайтесь глубже, на глубину промерзания, если там везде будет какой нить грунт, не торфянник то делайте смело плиту, из нее поднимайте бетонные стены, или блочные, но аккуратней с гидроизоляцией и с размерами стен, далее на стены ставьте дом.
если выкапались а там в одном месте торф в другом глина до делайте или ростверки или винтовые сваи, кстати не такие уж дешовые и хорошо работующие.
надежный и проверенный способ это плита и стены, даже на плохих грунтах
Остальные ответы
Che Гуру (2580) 13 лет назад
фундамент глубже сделать
михаил Мудрец (16858) 13 лет назад
убрать торф, сделать фундамет высоканький и все.... в чем проблема то??
BOSS Просветленный (22273) 13 лет назад
Если кирпичный будет дом- то слишком всё геморройно (сваи, ростверк), вообщем дорого. Если деревянный то фундамент можно сделать из буронабивных свай, в виде перевёрнутого гриба с шагом 2-2.5-3м.
С Н Профи (598) 13 лет назад
Во первых, хотелось бы понять какой будет дом, это важно. Из традиционных фундаментов сейчас присутсвуют лента, плита и бетонные столбы. Лента и плита отпадают по причине дороговизны таких мероприятий с торфом как дренаж, выборка торфа, создание песчаной подушки и т. д. Бетонные столбы в таких грунтах ведут себя не всегда хорошо, потому что силы морозного пучения заставляют их качаться (и опять же незвестны нагрузки) . В торфе, я бы порекомендовал использовать винтовые сваи. Это металлическая труба с лопастным наконечником. Она проходит торф и "врезается" в плотные грунты, находящиеся под ним. Из всех вариантов, этот является сбалансированным и из раздела цена\надежность. Можно почитать про эту технологию на сайте фирмы, которая первая в России адаптировала эту технологию под загородное строительство. Сайт винтовых свай . Естественно также зависит все и о того, что у Вас на участке под торфом.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (141413) 13 лет назад
лопатой
очень глубоко копать надо - до глины
Q-kod Мудрец (15118) 13 лет назад
Вырыть котлован до глины, убрать торф, здесь будет подвал. Если домик небольшой но он тоже стоит денег.
Выложить из блоков №3 или 4 фундамент до уровня земли и выложить нулевой цикл.
Если рубленый-залить бетонные столбы до глины под углами сруба и где простенки. Думаю так годится.
Это проверено и давно известно.