на работе завязался спор. помогите. Как пишется слово "Не понятно" или "Непонятно"? Слитно или раздельно?

Вичка Просветленный (29556), закрыт 13 лет назад
Или в зависимости от контекста? Офис разделился на два лагеря ))) Помогите )) Только не просто напишите,как думаете, а именно с объяснением
Лучший ответ
Надежда Быкова Профи (985) 13 лет назад
Раздельное написание используется при противопоставлении (объяснить не понятно, а путано) , а также при интонационно-логическом подчеркивании отрицания (с ударением на частице не) . В остальных случаях следует писать слитно.
Остальные ответы
Джон Шепард Гуру (3446) 13 лет назад
Непонятно. Слитно пишется. Например такие слова тоже так пишутся: Неплохо, неудачно, недурно, нехорошо, и т. д. Если перед прилагательными: Плохо, понятно, хорошо, стоит не значит слитно.
ВичкаПросветленный (29556) 13 лет назад
не с прилагательным пишется слитно лишь тогда,когда можно заменить синонимом без "не-", например нехорошо- т.е.плохо, а вот в контексте,когда есть противопоставление с "а", то раздельно. например, не хорошо, а плохо. Вот. К тому же "Понятно"- это не прилагательное,а наречие )) Богат наш русский язык!!! )))