Почуму "не женат" пишется раздельно, а "неправ" слитно? Интерсует правило расскаго языка

Дополнен

И то, и другое слово - краткое прилагательное

НЕ пишется раздельно:

1. При глаголах, в том числе и при деепричастных формах, например: она не пьет, не ест, не говорит; не может не видеть; не глядя, не смотря, не спеша.

Примечание 1. Употребительные в просторечии глагольные формы нейдет, неймет, неймется пишутся слитно.

2. При причастиях: а) в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито; б) в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова (см. параграф 88 п. 4), а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принес не законченную работу, а только отдельные наброски.

3. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна – страшна немилость (Пушкин) ; утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно (подразумевается: «с какой-то средней скоростью) ; не завтра (здесь не может не быть противопоставления) .

Примечание. Следует обратить внимание на некоторые случаи раздельного написания частицы не. Частица не пишется раздельно: а) если при прилагательном, причастии или наречии в качестве пояснительного слова стоит местоимение, начинающееся с ни, например: никому (ни для кого и т. п. ) не нужная вещь, никогда не встречающаяся ошибка, никому не выгодно за это браться; б) если не

Слитное написание НЕ

НЕ пишется слитно:

1. Во всех случаях, когда без отрицательной частицы не слово не употребляется, например: невежда, неизбежный, несчастный, негодовать, нездоровиться, несдобровать, недостает, неможется, нельзя, невредимый.

2. С существительными, если отрицание придает слову новое, противополжное значение, например: неприятель, несчастье; если отрицание придает слову, не имеющему этой частицы, значение противопоставления, отрицания, например: неспециалист, немарксист, нерусский, например: разногласия между марксистами и немарксистами: всем неспециалистам доклад понравился.

3. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на –о (-е) , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид («болезненный») , невозможный характер («тяжелый») , поступил нехорошо (то есть «плохо») .

4. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: неоконченный труд, нераспустившийся цветок, нержавеющая сталь, но: не оконченный во время труд, не распустившийся из-за холода цветок, не любимый матерью ребенок.

и все же вы не правы!
правописание Не с прилагательными подчиняется не одному правилу, когда можно заменить словом без Не

не с прил. пишется раздельно:
1) если есть противопоставление
2) есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не
3) с краткими прилагательными, не имеющими полной формы
Лишь после того, как исключили эти три пункта, применяем правило слитного написания:
1) если без Не не употребляется
2) если можно заменить синонимом без Не
Вы не привели пример из Розенталя, тогда зачем руководствоваться этим уважаемым справочником?!

Частица НЕ пишется раздельно с краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме (не рад, не горазд) или не соотносятся по значению с полной формой (не способен, не властен, не должен) .

Издеваешься или тупишь?
Нет такого слова неправ, ибо это пишется РАЗДЕЛЬНО.