как узнать силу удара пули из пистолета?

Вася Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 14 лет назад
Заметьте, никто так и не сказал о силе.
Скорость, энергия, давление.. .

Сила удара - это передаваемый импульс, делённый на время удара.
Если пуля массой 10 г летит со скоростью 300 м/с, то её импульс 3 Н*с.
При попадании в цель она тормозится за 1 мс, тогда сила удара 3000 Н (или 300 кГ, если хотите).
Остальные ответы
Надежда Гуру (4937) 14 лет назад
На убойность пули влияют калибр, форма, масса, скорость полета снаряда у цели, тип пули, т. е. является ли она мягкой (свинцовой) , оболочечной или полуоболочечной. Убойность пули повышается, если она экспансивная. Поражающее действие пули определяется несколькими факторами, но вовсе не одной энергией снаряда, как многие ошибочно полагают.
http://www.hunter.ru/bullet/uboi.html

То, что пистолетные пули со стандартной скоростью свыше 210 м/с потенциально смер-тельно опасны, это точно.
Вопреки распространенному мнению, диаметр пули, ее масса, скорость и сила не так важны для ее тормозящей силы, как то, куда именно эта пуля попадет. Предыдущее утвер-ждение нуждается в некотором уточнении. Согласно «Раневой баллистике» , пули обычного для современного стрелкового оружия размера должны лететь со скоростью примерно 36 м/с, чтобы пробить кожу. Еще 60 м/с уйдут на то, чтобы проникнуть в костный слой, например ребро, грудину или черепную коробку. Добавим еще немного, чтобы добиться повреждения внутренних органов, и можно смело сказать, что любая пуля, выпущенная из стрелкового оружия со скоростью большей, чем 120 м/с, потенциально является смертельно опасным зарядом.
http://www.rekshino.com/publ/bezopasnost_zhiznedejatelnosti_cheloveka/vyzhivanie_i_samooborona/tormozjashhaja_sila_pistoletnoj_puli/10-1-0-15
Suzuki Профи (691) 14 лет назад
Уважаемая Надежда увлеклась; о повреждениях внутренних органов ведь не спрашивают. Достаточно посмотреть в ТТХ энергию выстрела. 300 Дж более чем достаточно; у травматических 90 Дж.
Сергей Матвеев Просветленный (20657) 14 лет назад
Энергия пули прямопропорциональна квадрату скорости и массе. Отсюда и сила удара.
Alex Мыслитель (9965) 14 лет назад
Скорость, энергия.. .
Теперь все же о силе удара пули. На расстоянии эффективного выстрела (15 - 20 м) сила удара на площадь поверхности для пистолета Макарова составляет 300 - 400 кг/кв. см.