Женщина спасение семьи или ее гибель?

Лика Макова Просветленный (35510), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Olya Оракул (52750) 17 лет назад
женщины бывают разные. и не всё зависит от женщины, а только 50%. т.к. семья-это система, и даже семья из 2-человек -это не 1+1=2, а 1+1=система, т.е. самостоятельное явление со своим характером и законами проявления, а не простое сложение двух индивидуальностей. в той казахской пословице-чисто ханжеская точка зрения, в противовес которой можно привести множество разных пословиц другого значения:
Жена верховодит, так муж по соседям бродит.
Жену с мужем некому судить, кроме бога.
За плохим мужем жить, только век волочить.
Муж - голова, жена - душа.
Муж жене отец, жена мужу венец.
Муженек хоть всего с кулачок, да за мужниной головой не сижу сиротой.
Не надобен и клад, коли у мужа, с женой лад.
Птица крыльями сильна, жена мужем красна. Красна пава перьем, а жена мужем.
У милостивого мужа всегда жена досужа.У плохого мужа жена всегда дура.
У умного мужа жена выхолена, у глупого по будням затаскана.
У умного мужа и глупая жена досужа.
В самом примитивном мещанском понимании когда в семье проблемы-женщина виновата, не смогла "построить" или даже "воспитать "мужчину, сделать из него генерала и он "превратился" в посмещище. а почему взрослого человека надо строить, воспитывать? и что это за мужчина такой-пластилиновый что-ли? подобное мнение-прикрытие инфантилизма некотрых мужчин, которым удобно сваливать все или даже также и свои личные неудачи на женщину.
Источник: http://www.aphorism.ru/dal/75.html
Остальные ответы
Ольга Муравьёва Гуру (4307) 17 лет назад
Если одна - то спасение, если две - то гибель.
Аленка Мастер (2386) 17 лет назад
Женщина--это не всегда ЧАСТЬ семьи....нынче мир спятил, и семьи бывают теперь РАЗНЫЕ!
Пользователь удален Гуру (3031) 17 лет назад
женщина это основа семьи а че какая семья без женщины?
Leyla Мыслитель (7811) 17 лет назад
женщина женщине рознь.есть хорошая казахская пословица,"хорошая жена из плохого мужчины сделает достойного главу семьи ,плохая жена из приличного мужа сделает посмешище.перевод чуть подругому звучит но смысл тот же.
Юлия Мыслитель (9829) 17 лет назад
Если она уйдет из семьи- то гибель. А если решит остаться- то спасение.
Anastasia Kupradze Мастер (1362) 17 лет назад
Spasenie semii,ona ogon v kamine,greiushii semiu.