Как правильно выращивать сингониум? какой полив ему нужен? какое освещение неоходимо?
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды сингониума с темно-зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сингониум ближе к окну.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве то молодые листья мельчают.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.
Пересадка: Каждые два года весной. Почва - 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегной, 1 часть песка.
Размножение: Черенками и воздушными отводками.
Смотря какой Сингониум, у меня всё лето в московскую жару простоял на восточном балконе, солнце до обеда, стал ещё шикарней, чем был, полив не частый, опрыскивание по утрам, никаких вредителей не замечала

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Может расти и в полутени, но окраска листьев будет тусклой. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
судя по моему, любит влагу, но не болото, яркий свет, но не прямые солнечные лучи, если поставите в тень немного изменит окрас листьев (мой почемуто в тенги выпускает проктически белые листья, а на свету зеленые) оч. неприхотлив, корневая разростается быстро, нуждается в опоре
правильный уход будет таким:
Сингониумы не любят яркого солнца, предпочитают полузатененное место, рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у окон западной и восточной ориентации, могут расти у северного окна. Особенно хорошо растут в полутени сорта с зелеными листьями. При избытке солнечного света листья растений бледнеют.
Растения хорошо развиваются при температуре 18-24°C, зимой — 17-18°C; могут переносить кратковременное понижение температуры до 10°C.
Полив для сингониума должен быть обильный в течение всего года (почва постоянно должна быть влажной, но без застаивания воды в поддоне) ; поливают после того как верхний слой подсохнет. Зимой, при более прохладном содержании, поливают спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Поливают растения мягкой отстоянной водой.
Сингониумы положительно реагируют на повышенную влажность воздуха. В жаркие дни растение рекомендуется опрыскивать теплой мягкой отстоянной водой. Листья необходимо протирать влажной тряпочкой. Зимой растение нельзя держать вблизи батарей центрального отопления. Горшок можно поставить в поддон влажным керамзитом или торфом. При этом дно горшка не должно касаться воды.
Подкармливают сингониумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Зимой не подкармливают.
Автор фото Zefirka
(Юлия Алдошина) ,
г. Киев
Для усиления декоративности растениям необходимо давать опору. Можно использовать моховую трубку. При пересадке ее устанавливают в середину горшка, затем насыпают дренаж, а затем треть земли. Помещают растение, предварительно расправив все корни, по кругу досыпают землю, а затем прижимают.
Прищипывая верхушечные побеги (над 6-7-м листом) , растению можно придавать более кустистую форму.
Пересаживают молодые растения — ежегодно, взрослые — 1 раз в 2-3 года. Почва для пересадки берется нейтральная и слабокислая (рН 6-7), подойдет рыхлая и хорошо проницаемая питательная смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Сингониум можно выращивать как гидропонную культуру.
У взрослых растений появляется зеленое соцветие с защитным пленчатым покрывалом (как и у всех ароидных) . В домашних условиях цветение встречается крайне редко.
Растения размножают верхушечными черенками, а также кусочками побега. При делении побега на нем должна быть почка (глазок) . Укоренять можно в смеси торфа и песка, в вермикулите, в сфагнуме, в смеси сфагнума и песка, в чистом песке, в воде с добавлением в емкость таблетки активированного угля. Оптимальная температура для укоренения 24—26°C. После укоренения растения высаживают по одному в 7—9-сантиметровые горшки, или по нескольку штук в один подходящий, но не очень большой горшок.
Для формирования ветвления молодые растения прищипывают над 6-м листом.
Меры предосторожности:
как и все ароидные, сингониумы ядовиты. Млечный сок растения может вызвать раздражение слизистых оболочек.
Возможные трудности:
Капли на концах листьев свидетельствуют о повышенной влажности помещения (специально снижать ее не требуется) .
При слишком сухом воздухе на кончиках и краях листьев появляются коричневые пятна, постепенно листья начинают опадать.
При недостатке питания желтеют листья (но не опадают) .
При избытке влаги в совокупности с пониженной температурой загнивают стебли.
Повреждается: тлей, щитовкой (при сухом воздухе).