Подскажите пожалуйста ничего не пойму. Спряжения.

Екатерина ЕКАТЕРИНА Профи (781), закрыт 14 лет назад
1)1спр. на ую,-юю все глаголы на -еть, кроме искл.
2спр. на -ат, -ят все глаголы на -ить. В 3-е лице ед.ч. имеют оконч. ит, а во мн.ч. -ат, -ят.
Но вот слово они полощ..т (полоскАТЬ) -1спр. значит пишем они полощат. НО НЕТ надо писать полоЩУТ. ПОЧЕМУ???
2) Зерно мел..тся
от гл. мелить значит пишем И. Но почему то пишем Е. Почему??
3) ПОЧЕМУ колебАТЬся-1 спр. ( если 1 спр. на -ую,-юю)
Источник. ЕГЭ задачник. Правила есть, но вот эти слова почему так пишутся. Или что то не так. Объясните.
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140015) 14 лет назад
Катя, если окончание ударное, спряжение определяется по окончанию: зовешь, ведешь — I спряжение, горишь, спишь — II спряжение
(помните, в начальной школе вы ставили сначала глагол в 3 лицо мн. ч.
(они) зовУТ, ведУТ -УТ -ЮТ - 1 спр. ,
горЯТ, спЯТ- АТ -ЯТ - 2 спр. )
Но большинство глаголов при спряжении не имеет ударения на личных окончаниях. В таких случаях спряжение определяется по инфинитиву.
Ко II спряжению относятся
- гл. на -и-тъ (возить) , кроме глаголов брить, стелить, редко встречающихся глаголов зиждиться и зыбиться
- и гл. -исключения
гнать, держать, смотреть и видеть
дышать, слышать, ненавидеть
И обидеть, и терпеть
и зависеть, и вертеть

зерно мел... тся - окончание безударное, значит, проверяем по инфинитиву (молоться) :
- не на -ить
- не входит в гл. -исключения,
значит, 1 спр. и пишем Е (мелЕтся)

они полощ... т окончание безударное, значит - инфинитив (полоскать)
- не на -ить
- не гл. -искл.
значит, 1 спр. и пишем во мн. ч. окнчание -УТ (полощУт)

колебаться
- не на -ить
- не гл. -искл.
значит 1 спр. в ед ч. в окончании Е, во мн. ч. - Ю.

Попробуйте 3-4 глагола сделать по этой схеме, и у вас исчезнут сомнения. Удачи!
Остальные ответы
Александр FМ Просветленный (36206) 14 лет назад
в наше время был стишок:
ко второму спряжению
отнесем мы без сомнения все глаголы что на -ить
исключая брить, стелить
и 11 глаголов-исключений:
терпеть
вертеть
обидеть
зависеть
ненавидеть
видеть
смотреть
держать
слышать
дышать
гнать
Екатерина ЕКАТЕРИНАПрофи (781) 14 лет назад
То что вы написали это мне не надо. Я спрашиваю почему так слова пишутся. И тем более они не относятся к искл.
Александр FМ Просветленный (36206) потому что правила учить надо!
Лило Мыслитель (5908) 14 лет назад
Ко 2 спр. относятся:
все на -ить, кроме брить, стелить;
4 на -ать : гнать, держать, слышать, дышать;
7 на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, хотеть, зависеть, видеть.
Остальные к 1 спр. относятся.
Так что все логично, колебАться - 1спр.
gaira Мастер (1623) 14 лет назад
если глагол, отвечающий на вопрос что Делать или что Сделать? оканчиваются на - ИТЬ (кроме БРИТЬ и СТЕЛИТЬ) то они второго (2) спряжения, сюда же относятся глаголы исключения 4 - на АТЬ, 7- на ЕТЬ, и следовательноокончания с буквой И, а во множественном числе УТ/ЮТ
все остальные первого (1) спряжения и окончания будут с буквой Е, а во множественном числе АТ/ЯТ
полоскать - на АТЬ, значит 1 спр. следовательно полощУТ
молоть - на ОТЬ, значит 1 спр. , следовательно МелЕТ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 14 лет назад
зерно молОТЬ-, мелЕШЬ 1-е спряжение, значит-Е
полоскАТЬ-1-е спряжение-,значит полоЩЕт-(е), множ. ч--полощУТ
колебАТЬ-1-е спряжение, значит, колеблЕт-колеблЮТ

1-е спряжение: Е, -УТ-ЮТ
2-е спряж. -И, -АТ, -ЯТ
У тебя все три слова с -Е, -УТ, -ЮТ, значит они все 1-го спряжения.
кристина гусева Ученик (112) 7 лет назад
гнать
дышать
держать
обидеть
видеть слышать
и
смотреть
ненавидеть
а
терпеть
да
зависеть
и
вертеть