Угадайте, кто такой аттрактор?
...Субъект влечения и аттрактор являются основными понятиями данной работы, которые мы будем использовать на протяжении всей монографии.
Для обозначения человека, который испытывает влечение, и чьи чувства мы исследуем, будем использовать термин субъект влечения.
Для обозначения человека, к которому направлены чувства субъекта влечения, будем употреблять термин аттрактор.
Аттрактор - от слова аттракция ( привлечение, притягивание ) в психологии - положительная социальная установка при восприятии человека, проявляющаяся как влечение, интерес, симпатия к нему, соответственно, аттрактор - объект влечения...
АТТРАКТОР
- совокупность внутренних и внешних условий, способствующих "выбору" самоорганизующейся системой одного из вариантов устойчивого развития; идеальное конечное состояние, к которому стремится система в своем развитии. Пространство внутри аттрактора, в котором каждая частица (система) , туда попавшая, постепенно смещается в заданном направлении, называют "зоной аттрактора". В синергетической методологии различают простые и странные аттракторы. При состояниях системы, определяемых простым аттрактором, траектория развития системы является предсказуемой. При состояниях системы, определяемых странным аттрактором, "становится невозможным определить положение частиц (их поведение) в каждый данный момент, хотя мы и уверены, что они находятся в зоне аттрактора. Фазовый портрет странного аттрактора - это не точка и не предельный цикл.. . а некоторая область, по которой происходят случайные блуждания" (Котельников Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000.- С. 147). В. П. Бранский связывает понятие простого аттрактора с состоянием предельной иерархизации системы, а понятие странного аттрактора - с состоянием ее предельной деиерархизации.
АТТРАКТОРЫ
Первая хаотическая система, обнаруженная Лоренцом, точно соответствует механическому устройству - водяному колесу, которое может вести себя удивительно сложным образом. Модель водяного колеса - это обод большого размера, сидящий на валу. На ободе по окружности подвешены восемь черпаков с отверстиями внизу. Черпаки, проходя под водяным потоком, наполняются в зависимости от того, насколько быстро вращается колесо. При быстром вращении им не хватает времени, чтобы наполниться. Кроме того, оказалось, что емкости могут начать двигаться в обратную сторону, не заполнившись водой. Оказалось, что в течение длительного времени вращение может менять свое направление несколько раз, никогда не достигая постоянной скорости и никогда не повторяясь каким-либо предсказуемым образом.
Движение данной системы описывалось тремя уравнениями с тремя переменными X, Y, Z. Компьютер ученого распечатал меняющиеся значения этих переменных в виде наборов из трех чисел. Чтобы наглядно изобразить полученные результаты, Лоренц использовал каждый набор из трех чисел в качестве координаты точки в трехмерном пространстве и получил на графике нечто бесконечно запутанное, но никогда не повторяющееся. Траектория не пересекает саму себя, образуя лишь новые и новые петли. Изгибы линии приобрели странные, весьма характерные очертания, что-то похожее на два крыла бабочки или на двойную спираль в трехмерном пространстве.
Это магическое изображение стало эмблемой первых исследователей хаоса и было названо аттрактором. Аттрактор был устойчивым, непериодическим, имел малое число измерений и никогда не пересекал сам себя. Движение в аттракторе абстрактно, но тем не менее оно передает особенности движения реальной системы. Например, переход от одного из «крыльев» аттрактора к другому соответствует началу обратного хода водяного колеса. Но уже из этого рисунка видно, что в его основе лежит лента Мёбиуса, т. е. идет формирование монады.
Итак, появился новый термин - аттрактор, сложное, но очень важное понятие, смысл которого трактуется сегодня следующим образом.
Лауреат Нобелевской премии И. Пригожий в книге «Время, хаос, квант» пишет: «При исследовании того, как простое относится к сложному, мы выбираем в качестве путеводной нити понятие „аттрактора", то есть конечного состояния или хода эволюции диссипативной системы (диссипативные системы - системы, полная энергия которых при движении убывает,
переходя в другие виды энергии, например в теплоту".
«Во всех случаях, каково бы ни было первоначальное предназначение системы, ее эволюция — при данных граничных условиях - может быть описана траекторией, ведущей из точки, которая представляет начальное состояние, к аттрактору. Таким образом, конечная точка - аттрактор - представляет собой финальное состояние любой траектории в пространстве» [1, с. 75]. Но оказывается, не все диссипативные системы эволюционируют к одной-единственной конечной точке, как в случае с реальным маятником.
Судя по корню, то, что привлекает к себе.
Аттрактирует чёто или трактует по своему может так в википедию не стал заходить=)