Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

из чего состоит цемент

Иван Адушев Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н@Т@ Гуру (2657) 13 лет назад
Состав цемента

По вещественному составу цемент можно разделить на 3 группы: первая – это портландцемент, он не содержит минеральных добавок и хорошо находит применение в изготовлении железобетонных конструкциях. Ко второй группе относится портландцемент, содержащий 20-25% минеральных добавок. Данный цемент нашел применение при изготовлении бетонных сборных конструкциях. И к третьей группе относится шлакопортландцемент, содержащий в своем составе 20-25% гранулированного шлака. Данный цемент применяется для бетонов массивной конструкции.

Цемент является универсальной строительной смесью и, поэтому область его применения в строительстве очень широкая. Отсюда и состав цемента может быть различным. Выделяют следующие виды: портландцемент, быстротвердеющий цемент, пуццолановый цемент, расширяющий цемент, пластифицированный цемент, сульфатостойкий цемент, гидрофобный цемент и др. То есть при различном составе цементы мы можем получить различные подходящие свойства.

Свойства цемента, которые необходимо получить, достигаются нужным подбором сырьевой смеси и получением в процессе производства цемента нужного нам состава. Тем самым, мы можем получить химический, вещественный, минералогический, а также с содержанием гранулов состав. Правильно продумать сырьевую смесь – одно из важнейших условий протекания и завершения клинкерообразования. Контроль качества цемента осуществляется на основе требованиям ГОСТа.

По способу приготовления сырьевая смесь тоже делится: мокрый, сухой и комбинированные способы производства цемента. При сухом производстве сырьевые материалы – известняк и глина - ходе измельчения и помола высушиваются и становятся сырьевой мукой. Состав её формируется от начальных заданных условий, далее эта мука поступает на обжиг. При мокром способе к процессу измельчения и помола добавляется вода, которая понижает твердость, делает сам помол интенсивным и снижает удельный расход энергии на помол. Полученная масса (шлам) также доводится до нужного состава и направляется на обжиг. Комбинированный способ имеет схожу схему производства с мокрым, сырьевая смесь после измельчения обезвоживается на вакуум – фильтрах или вакуум-прессах, формуется и поступает на обжиг.

В наше время для производства цемента в качестве сырьевых материалов используются известняки с высоким содержание углекислого кальция и глинистые породы. Самым подходящим же сырьем для получения цемента является мергель – осадочная горная порода, переходная от известняков и доломитов к глине.
Остальные ответы
Борис Теплицкий Просветленный (41697) 13 лет назад
обожженный мелко молотый известняк
Валентина Кролюс Гуру (4461) 13 лет назад
Цемент-это группа гидравлических вяжущих веществ, состоящие из силикатов и алюминатов кальция, образовавшиеся при обработке высокой температурой сырьевых материалов, доведенных до частичного или полного плавления. Состав цемента неоднозначен и в основном состоит из оксидов кремния, кальция, железа, алюминия,, магния, соотношение которых влияет на цвет и свойства цемента.