Почему люди на Пасху напарываются или ездят на кладбище?

Гусь Золотой Мудрец (15547), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лель Гуру (2887) 17 лет назад
Славяне в этот день отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого они заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном – символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!». Никаких попоек на гробах при этом просто не могло быть. Наши предки слишком почитали своих родителей, чтобы оскорбить их пьянкой на погосте, да и вообще пьянство - орудие христианства.
Остальные ответы
Улыбин Владимир Просветленный (22644) 17 лет назад
Это только от бескультурья!!!
Настоящие православные соблюдают все заветы,
Н а кладбище ходят , на 10 день после ПАСХИ, наз. РАДОНИЦА !!!
Елена Владимировна Мудрец (13958) 17 лет назад
на Пасху на кладбище ездить нельзя! Для этого существует Родительский день.
Пм+ Просветленный (47730) 17 лет назад
менталитет у них такой!