Что такое суверенная демократия? Просветите идиота.

Принцеса Красивоя Мастер (2057), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24789) 17 лет назад
Отличие «суверенной демократии» от множества иных определений особенностей демократического строя — либеральная демократия, социалистическая демократия, охранительная, прямая, плебисцитарная и многие другие демократии — состоит в том, что этот термин в меньшей степени касается внутренних особенностей политического режима. Он характеризует политическую систему в целом как с внутренней, так и с внешней точек зрения.
Источник: http://www.inop.ru/publication/page78/
Остальные ответы
Rif Мудрец (11445) 17 лет назад
Это когда американцы не навязывают свои правила игры
regus Мудрец (18172) 17 лет назад
Изобретение одного из основных путинских негодяев - зам главы администрации президента Суркова. Этакая недодемократия.
ptaha Гуру (3479) 17 лет назад
пустой звук, как и все остальное
ИРА Просветленный (26414) 17 лет назад
суверенная... это своя собственная... отличная от других... демократия... :-))
Ансунамун Ученик (109) 17 лет назад
Демократия (с греч. demos - народ, cratos-власть) - власть народа.
Черты демократического политического режима:
•В основе этого политического режима лежат принципы парламентаризма и разделения властей.
•Наличие политического плюрализма в обществе.
•Многопартийность.
•Наличие гарантированных прав и свобод. Демократию характеризуют именно гарантированные права и свободы, а не декларированные. Так, для тоталитарного режима характерно провозглашение многочис-ленных прав и свобод, которые носят декларативный характер, ничем не обеспечены и не воплощаются в жизнь.
•Равенство всех перед законом.
•Легитимность государственной власти. Государственная власть должна быть выборной и осуществляться в соответствии с правом.

Принцип демократизма характеризуется следующими моментами:
•Равноправие сторон во всех видах общественных отношений;
•Государственная власть основана на соглашении сторон, не навязана обществу;
•Взаимная ответственность личности и государства;
•Существует свобода выбора варианта поведения;
•Наличие системы местного самоуправления для решения вопросов ме-стного значения;
•Действует общедозволительное регулирование в праве.

Суверенитет – это политико-правовое свойство государственной вла-сти, которое выражает ее верховенство внутри страны и независимость от всякой иной власти за пределами страны.
Суверенитет имеет внутреннюю и внешнюю стороны (или, соответст-венно, внутренний и внешний суверенитет) .
Внутренний суверенитет – это верховенство государственной власти внутри страны, ее независимость от всякой иной власти внутри страны (вла-сти политических партий, общественных организаций и т. д.) . Внутренняя сторона суверенитета выражается в следующих свойствах государственной власти (т. е. именно благодаря наличию этих качеств государственная власть обладает верховенством) :
•Универсальность;
•Прерогатива;
•Наличие особых средств для передачи своих велений (право, законода-тельство) ;
•Наличие особых средств воздействия на население, каких нет ни у ка-кой иной власти (правосудие, армия) .
Внешний суверенитет – это независимость государственной власти от всякой иной власти за пределами страны. Внешняя сторона суверенитета вы-ражается в следующих характеристиках:
•Государственная власть способна самостоятельно проводить в жизнь внешнюю политику, строить взаимоотношения с другими государства-ми;
•Никто не вправе вмешиваться во внутренние дела государства;
•Государство вправе по своему усмотрению создавать межгосударст-венные объединения, вступать в уже существующие объединения, а также обладает правом свободного выхода из межгосударственных союзов;
•Государство обеспечивает собственную территориальную целостность и неприкосновенность;
•Государство вправе по своему усмотрению вступать в экономические, культурные, иные связи с другими государствами и др.

А если все это кратко - суверенная демократия - это беспредел в отдельно взятом государстве.
Пользователь удален Мастер (1101) 17 лет назад
это когда хотят объявить себя демократами, а оснований нет, тогда придумывают определения, кстати довольно бессмысленные, при советской власти были страны "народной" демократии, теперь "суверенная" демократия. еще был "реальный" социализм.
Д.М. Мудрец (10016) 17 лет назад
Идиотов не просвещают. Идиотов лечат или изолируют от общества.