Что значит "Растаможка"

Ody Мыслитель (6455), закрыт 14 лет назад
Коесть какой "нормальный" перевод? Синоним? Таможенное оформление?
Собственно нужно перевести "Растаможка" на украинский язык
Лучший ответ
doretum Мастер (1036) 14 лет назад
Растаможка грузов – что это такое?

Такое распространенное и общеупотребительное слово как растаможка – это не что иное, как жаргонное, или правильнее будет сказать, разговорное определение официального понятия «Таможенное оформление» или «Таможенная очистка» груза. И от того, как Вы называете данную процедуру, суть её, в общем-то, не меняется.

Таможенное оформление (растаможка) груза, подразумевает подачу в таможенный орган определенного пакета документов, к перечню которых мы вернемся четь позже, и уплату установленных таможенных платежей. Именно на основании этих документов, уполномоченный таможенный орган и принимает решение о разрешении ввоза, вывоза или транзита груза по территории РФ.

Таможенная очистка – термин, с которым Вы так же можете столкнуться, занимаясь ВЭД (внешнеэкономической деятельностью) . А перевоз груза через границу, не важно, ввозите ли Вы его, или груз покидает пределы России, также является одним из видов ВЭД. Таможенная очистка, по сути своей – это не что иное, как та же растаможка (таможенное оформление) груза, только лишь названная иным «именем» . К слову, официального понятия «Таможенная очистка» в Таможенном кодексе РФ нет. Это нечто среднее, между «растаможка груза» и «таможенное оформление» груза, т. е. то же понятие, только названное более официальным языком. Можно также сказать, что таможенная очистка – это обобщенное понятие, включающее в себя таможенное оформление груза, уплату соответствующих пошлин, и выполнение различных иных, административных действий, направленных на легализацию груза. То же самое можно сказать и о растаможке груза, таможенном оформлении груза.

Иными словами, все эти понятия определяют одно – комплекс мер, направленный на легализацию груза для страны ввоза.

Однако вернемся непосредственно к той процедуре, которая нас интересует - растаможка грузов. Таможенное оформление можно разделить на два основных этапа: предварительный и основной.

В ходе предварительного этапа таможенного оформления, Вам потребуется совершить некоторые административные операции. В частности:
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (278447) 14 лет назад
Проще говоря, это прохождение таможенного контроля. У хохлов это, по сути, "Державне зиркованне"
Таможенный Брокер Ученик (136) 9 лет назад
"Растаможка это"

Растаможка – это комплекс таможенных операций, необходимых для выпуска товаров при ввозе на таможенную территорию. Другими словами, растаможка и таможенная очистка товара – это оплата таможенных платежей и представление необходимых документов при импорте товаров.

Термин «растаможка» не применяется в профессиональной деятельности таможенных органов, т. к. в таможенном законодательстве отсутствуют какие-либо упоминания об определении этого термина. При этом, понятие «растаможка» очень часто используется физическими лицами и новыми участниками ВЭД при ввозе товаров.
подробней здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Мария Клерк Мудрец (12175) 7 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-does-it-mean-to-customs-clearance-8954/
подробно, и развернуто, на эту тему.