Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое вуаль, зачем ее носили женщины???

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
И странной близостью закованный,

Смотрю за темную вуаль,

И вижу берег очарованный

И очарованную даль.. .

/ А. Блок/
Лучший ответ
Fan of GaGa Гуру (3559) 13 лет назад
В древности вуали использовались для обозначения классового или религиозного статуса, в современном мире — ещё и в качестве украшения для дамской шляпы или причёски. Вуаль так же обозначала статусное положение хозяйки, такая вуаль называлась «glamour». Такая вуаль значила, что женщина не доступна и не стоит проявлять к ней излишний интерес.
ЧатланинМастер (1007) 6 лет назад
Спрашивалось зачем, а не почему.
Остальные ответы
Мерзляков Николай Высший разум (107961) 13 лет назад
Тонкая полупрозрачная ткань или сетка, прикрепляющаяся к женской шляпке и закрывающая лицо. Как правило для придания таинственности.
Источник: Обычное женское кокетство.
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 13 лет назад

ВУА́ЛЬ, -и, ж.

1. Тонкая прозрачная материя.

2. Сетка, прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо. Шляпа с ~ю. Откинуть в.

3. Потемнение в неосвещенных участках проявленного кино- или фотоизображения (спец.) .

| прил. вуалевый, -ая, -ое (к 1 знач. ) и ~ный, -ая, -ое (к 3 знач.).
“вуаль” в словаре Даля
вуаль
ВУА́ЛЬ ж. франц. личное покрывало, фата, покров, южн. нами́тка.
“вуаль” в словаре Ушакова

вуаль

ВУА́ЛЬ, вуали, ·жен. (·франц. voile).

1. Прозрачная тонкая сетка из тюля, прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо.

2. В фотографии - налет, дефект на светочувствительном слое негатива, дающий на отпечатке туманное изображение (спец.) .

“вуаль” в словаре Ефремовой

вуаль
ж.

1)

а) Легкая прозрачная ткань.

б) перен. То, что скрывает правду, затемняет истинное положение вещей.

2) Прикрепленная к женской шляпе и опускаемая на лицо сетка или тонкая, прозрачная ткань.

3) Серый или цветной равномерный налет на всем изображении или его части.
этимология “вуаль” в словаре Макса Фасмера

вуаль
из франц. voile от лат. vēlum.
“вуаль” в словаре русских синонимов

вуаль
пелена, флер, потемнение, вуалетка, полог, вуалька, покров, сетка, поволока, завеса
ЧатланинМастер (1007) 6 лет назад
Ответ зачем не получен, бла, бла, бла.