Вопрос о религии

Агностик Мыслитель (5642), закрыт 17 лет назад
Почему в Христианстве изначально заложен страх перед Богом? Почему Бога надо бояться?
Дополнен 17 лет назад
Почему именно страх, а не любовь?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (356) 17 лет назад
ты даже не представляешь себе, на сколько ты прав.
Остальные ответы
anna leo Гуру (2827) 17 лет назад
ну если не будешь боятся, значит будешь грешить
Пользователь удален Мастер (1441) 17 лет назад
Дело не в страхе, в смысле ужасе... Предполагается благоговение и страх, подразумевающий любовь... Любовь и страх, как Всемогущего и при этом Человеколюбивого... Трепетное Благоговение - вот самое главное
Ромашка В Мыслитель (6006) 17 лет назад
Иногда, что бы люди во что то поверили, нужно их сильно запугать. Испытав страх - испытаешь блаженство...
Enot Оракул (67973) 17 лет назад
Вообще, это было придумано Христианами, когда ещё все были едины, ведь только потом все стали разьединиться, на Православных, Протестантов и т. д. -разошлись религии в разные стороны. Ведь почему они разошлись? Потому что, Ватикан с Римским Папой держали в страхе людей, ими легче было управлять. И жгли и убивали людей, как-будто за колдовство, за красоту.. . Допустим в Протестанской вере (она ведь тоже христианская) всё очень даже демократично, Православная Вера чуть-чуть по-строже. Бога не надо бояться, в него надо верить. Но и грешить не надо. А грех заключается в 10 заповедях. Ведь все юридические законы взяты из Библии, отсюда и пошёл закон. По Библии раньше судили, казнили. Поэтому и приукрасили всё.Ведь Библию писал человек и переписывали ни раз, вот и дописались до такого уровня, что теперь трудно понять, и многое не состыковывается.
Ветер Высший разум (125161) 17 лет назад
Христианство -это религия. Религию придумали люди. Религия придумана что бы властвовать над людьми и управлять ими от имени бога. А любая власть держится на страхе.
Пользователь удален Мудрец (11917) 17 лет назад
Есть три стадии религиозного развития человечества
1. Страх перед неведомым. Табу.
2. Страх перед кем то более мудрым (отцом)
3. Совесть перед матерью
Христианство это вторая стадия.
Православие вступило в третью. Поклонение Богородице.
Эгоистка Мастер (2038) 17 лет назад
Вы не правы, страх перед богом - это Ветхий Завет... В Христианстве нет страха перед Богом. И любовь есть... Христос никого не запугивал, когда призывал - проповедовал веру.:))
Воробей Ворч Оракул (63865) 17 лет назад
Это как это - "не любовь"??? Любовь (к Богу, к ближнему) заложена гораздо глубже и авторитетнее! Другое дело, что для постижения любви зачастую надо пройти через страх. И для кого-то он, возможно, заметнее...

2 Эгоистка: заповедь "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем..." принадлежит как раз Ветхому Завету...
MARTISHA Гуру (4629) 17 лет назад
мы сами себе этот страх внушили))) и это не столько страх перед Богом сколько страх перед дьяволом. Ведь для нас христианство в принцыпе довольна молодая религия, которую привнесли нам огнем и мечем, ведь на Руси не было злых Богов Русские поклонялись и любили Перуна, Даждьбога и т. д., а тут на тебе новые Боги пришли да ещё с адом за плечами. У нас не было понятия ада и рая мы не боялись умереть. А что такое внушение вы наверное как взрослый человек сами понимаете)))
GabRi'el Знаток (273) 17 лет назад
Sorry! No ne putaite religiu i weru!!! Bog est Lubov! (tok ne plotskaia a dushewnaia, wisokaia, kto lubit - poimet, kto net , tamu jelaiyu...) Lubi i poznaesh Boga... A religia et sistema ritualow i cennostey i daleko ne u wseh ona postroena na strahe... woobshe kak boiatsia togo kto wsio proschaet!? Nu razumeetsia krome smertnih grehow.. :)
Hristiyanin Гуру (4033) 17 лет назад
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)

первая заповедь это любовь

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)

7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)

ведь Он всё же Бог Всевышний и Всемогущий

6 Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?"
(Мал.1:6)

19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
(1Иоан.4:19)
Источник: библия
Пользователь удален Оракул (78981) 17 лет назад
Это извращённое церковью понимание Бога.На самом деле наш Создатель преисполнен любви к нам,всепрощающ и милостив.
Brionita Мастер (1249) 17 лет назад
считаю что концепция страха уже изжила себя.
теперь нужно знаниями аргументировать.
уже никто никого не боится.
все хотят знать а что будет если ...
Павел Просветленный (22101) 17 лет назад
Я думаю, что страх пред Богом именно в понятии боязни Его, как некого деспота и садиста есть у тех людей, кто очень слабо верит. Ведь если разобраться, то Бог - любовь и доброта, так зачем бояться Его? Иное дело любить и уважать, испытывать стыд за грехи.
И еще, страх перед Богом не есть достояние одного христианства. Маловерующие люди любой религии представят Вам Бога как деспота и садиста. Верующие по настоящему такого не скажут.
Жора Мазур Гуру (4347) 17 лет назад
Мне кажется так во всех новых мировых религиях, управление массами только через страхи людей!
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 17 лет назад
Христианство - это идолопоклонничесство, где в людях целенаправленно вырабатывают рефлекторный страх.
"Святые отцы" борятся не за веру, а за прихожан. Сегодня разве только слепой и ленивый не видят пропасти между Учением Христа и сатанинскими действиями "святой церкви". Это касается всех религиозных сект - больших и малых.
Dmitriy Мыслитель (5122) 17 лет назад
Первоначальный страх необходим был, страх был тормозящим механизмом на первом этапе воспитания человека. Когда приходила настоящая вера, срах сменялся покоянием и любовью, устанавливались личные отношения с Богом.
Паломник Мыслитель (5044) 17 лет назад
Веды описывают 6 любовных взаимоотношений с Богом. И отношения в духе почтения и страха - это один из них.
staiv Гуру (4424) 17 лет назад
Это заложено в нашей человеческой природе - чтобы любить, надо боятся. А не забывайте, что христианскую религию придумали именно люди.