Как из 70% уксусной эссенции сделать 9% и8% уксус?
Слушайте особо умным это не урок математики, достали
• 9% - 1 ложка кислоты/7 ложек воды
• 6% - 1 ложка кислоты/11 ложек воды
• 3% - 1 ложка кислоты/20 ложек воды.
1 стакан 250 гр воды и 2 ст ложки уксуса 70%, получится 9%
И не стыдно не уметь решать задачи на пропорции? В 100мл 70% уксуса содержится 70мл уксуса и 30 мл воды. Чтоб сделать 9%, эти 70мл должны стать 9%, а остальное - 91% - вода. Это получается 70/9*91=708мл. Но 30 уже есть, значит, надо добавить 708-30=678мл воды. Для 8% - аналогично считаем.
вот формула: С тр. : С исх. * V нач=V кон где
С тр. -концентрация уксуса, которая требуется по рецепту;
С исх-концентрация, имеющейся у вас кислоты;
V нач-количество кислоты, которое необходимо взять по рецепту, мл;
V кон-конечное количество кислоты, которое необходимо взять, мл
Составьте элементарную арифметическую пропорцию например на 100 гр. жидкости, если в 100гр. содержится 70% эссенция, то в каком количестве воды её нужно разбавить, чтобы получить 9% уксус?
100 г. =70%
X г. =9% отсюда ясно, что для того, чтобы получить 9% уксус, Вам необходимо развести 100 г. эссенции водой до780 грамм.