Почему финляндия сейчас имеет значительно более высокий уровень экономического развития чем россия?

Агзамова Альбина Галянуровна Знаток (378), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
box2001@mail.ru Мастер (1125) 17 лет назад
В 2004 имел беседу на эту тему с Первым Замом Министра образования и науки Финляндии Антти Каллиомяки. Собственно, это было открытое выступление, на котром можно было задавать вопросы.
Так вот, поражает не столько уровень развития, сколь темпы его роста. Причем во всех областях, но особенно в наукоемких и высокотехнологичных. Все это исключительно благодаря поддержке гос-ва. Оно сосздает для этих целей интелектуальные анклавы, где куются кадры и рождаются идеи для для производства и современных технологий. Гос-во так же создает особые зоны, в которых создает благоприятные условия для развитьитя высокотехнологичного бизнеса. Лично два раза побывал в таком "заповеднике" в 2004 и 2006 годах под Турку. Это что то вроде огромной территории с большим кол-вом офисных и производственных помещений которые гос-во снасчало само строит, а потом сдает предпренимателям по весьма льготным ценам, если их бизнес признается правитьельством перспективным для страны. А если учесть еще и налоговые льготы на длительный период, помощь гос-ва во всем, от услуг рекрутинга до выхода на международные рыноки, то нуачно технический и экономический рывок Финляндии в последнее время становится объяснимым.
Остальные ответы
Tutomaz Профи (539) 17 лет назад
Потому что у нирх капитализм с человеческим лицом.
Лев Шишков Знаток (294) 17 лет назад
Молодой человек кто это вам сказал???
Вы вообще за словами следите????
spacewolf Мыслитель (5998) 17 лет назад
секрет прост.
В финляндии - Государство существует для граждан. Что бы им было безопаснее, удобнее, выгоднее.
А в России народ служит для Государства. (Только у нас термином Государство прикрываются воры). Он его охраняет, кормит, качает ему нефть, платит ЗА ВСЕ.
Голдобин Дориан Мастер (2352) 17 лет назад
У них не было 70 лет коммунистического эксперимента над страной и над людьми.
Vassily Batareikin Мыслитель (8499) 17 лет назад
Потому что у них взяток чиновнички не берут. А нашим только дай!!!