Здравствуйте!
Скорость ветра измеряется и сообщается в м/сек, а сила давления ветра на объект (его "парусность") в кг или т можно рассчитать по специальным формулам в зависимости от формы и размеров объекта в плоскости, перпендикулярной направлению ветра. . Поэтому правильнее использовать для информации о ветре понятие СКОРОСТЬ (м/сек, км/час им др. ) и НАПРАВЛЕНИЕ ветра (откуда дует ветер, град. горизонта, или румбы (см. рис. )
Падение башенного (строительного, портового) крана под действием усиления ветра может произойти уже при "шквале", начиная с 15 и более м/с, в особенности, если это не подготовленный к этому событию кран. Вот почему если прогнозируются шквалистые усиления ветра (15 м/с и более) , необходимо ЗАРАНЕЕ откатить кран "по ветру" до упора рельс, чтобы под действием ветра кран не "поехал"и не "разогнался" по рельсам по ветру, и повернув стрелу крана "против ветра", зацепить крюком большой груз на Земле (или рельс крана) , но не поднимая его с Земли, сильно натянуть трос, что дополнительно "придавит" кран к Земле и укрепит его. Таким образом подготовленный к шквалу кран выдержит и значительно бОльшие скорости ветра, чем шквал. На период усиления ветра работы на башенном кране запрещены. Всё это предусмотрено по технологии и Правилам техники безопасности эксплуатации башенных кранов!
Беда с падениями башенных кранов из за усилений ветра случается ТОЛЬКО тогда, когда эти Правила игнорируются или из за полной неграмотности строительного персонала и пренебрежительному отношению к сведениям о погоде в этом вопросе и штормовым предупреждения метеослужбы об усилениях ветра (а они даются за сутки и довольно точны) игнорируются строителями. А погода регулярно и ЖЕСТОКО МСТИТ как за невежество, так и за её пренебрежение.
При этом следует иметь в виду, что неграмотные журналисты часто используют для любого шквала и поломанных деревьев (на смех всему миру) слово "ураган", но при этом нужно иметь в виду что ураганы - это тропические циклоны (тайфуны) , это страшное стихийное бедствие, при котором могут погибнуть тысячи людей, но к счастью, ураганы в средних широтах не встречаются (но встречаются неграмотные журналисты, старающиеся "нагнать страх" на людей) , см: об ураганах
http://otvet.mail.ru/question/32674720/ Поэтому для средних широт (и РФ) официальная Гидрометслужба в штормопредупреждениях слово "ураган" никогда не даёт (а ураган видно часто - в головах у неграмотных журналистов, добавляющих это уже "от себя").
Всего Всем доброго, желаю Вам не попадать в шквалы и штормовые ветры!
ВСЕГДА прислушивайтесь к сообщениям Гидрометслужбы и не игнорируйте их, а строительные и портовые работники при штормопредупреждении о усилениях ветра - срочно прекратите работу на башенных кранах и подготовьте их к усилениям ветра!
.