Для чего нужен сабвуфер у звуковых колонок?

naika Мыслитель (9150), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Это особенность человеческого слуха, в чистом виде. Человек может указать направление на источник звука только если этот звук не слишком низкочастотный - от 100-150 Гц. Ниже этого порога стереоэффект пропадает. То есть ставь две колонки, ставь одну... -всё равно нельзя сказать, откуда приходит звук. Для средних и высоких частот всё не так - там можно чётко определить направление, с которого приходит звук. Поэтому, собственно, стереовоспроизведение и возможно.
Ну и факт второй - создаваемое звуковое давление (= громкость) пропорционально ускорению диафрагмы диффузора. И если вспомнить, что ускорение - это вторая производная, а для синуса вторая производная пропорциональна квадрату частоты то получается, что чем ниже частота, тем больше (и СИЛЬНО больше) должна быть амплитуда колебаний диффузора. Вот поэтому для воспроизведения низких частот нужны большие динамики.
И сабвуфер - это просто способ сэкономить. Раз на низких частотах всё равно не понять, откуда идёт звук, то какого фига использовать два громоздких низкочастотника, когда можно обойтись одним? Стереопанорама (а сейчас уже и круговая, с цифровыми-то стистемами) обеспечивается компактными колонками, а всего один саб обеспечивает басы без заметной потери стереоэффекта.
Остальные ответы
minyka Мастер (1214) 17 лет назад
для воспроизведения низких частот, с ним звук лучше намного
alikc Знаток (404) 17 лет назад
А просто так 4тоб было!!! !
Сергей Тихонов Мастер (1866) 17 лет назад
Сабвуфер - это низкочастотный динамик, который воспроизводит звуковые частоты 120 Гц и ниже. Сабвуфер призван дополнять средне и высокочастотные динамики, неспособные воспроизводить низкие частоты, именуемые в народе "басы".
Анатолий Линекс Ученик (165) 17 лет назад
Разные динамики рассчитаны на воспроизведение определенных частот. Так вот для того, чтобы воспроизводить низкие частоты (ниже 300 Гц) нужны либо динамики большого диаметра либо специальные приспособы типа вуферов и сабвуферов. Если их нет, то низких частот либо не получишь, либо они будут в наметках - грязные и ватные...
ГАНС Мастер (1409) 17 лет назад
для воспроизведения низкочастотного спектра звукового сигнала. не все напольные акустические системы (и, практически, ни одна из полочных) могут это сделать так, как задумано было звукорежиссером при записи. поэтому и стали применять сабвуферы. как правило нижняя граница диапазона воспроизводимых частот у них ниже, чем у обычных (в домашнем кинотеатре - фронтальных, тыловых и центральной) колонок, а верхняя граница совпадает с областью низких частот этих колонок. это сделано для получения более целостной и более полной (объемной) звуковой картины саундтрека к фильму или просто музыкального произведения, если оно записано в соответствующем формате.
Пользователь удален Ученик (199) 17 лет назад
Для воспроизведения басов, что бы долбило и тряслись окна
spacewolf Мыслитель (5998) 17 лет назад
Для получения больших впечатлений, для более яркой передачи низкочастотных звуков.
Технически - для воспроизведения звука в низшей части слышимого диапазона.
Dims Просветленный (26825) 17 лет назад
Ну про низкие частоты уже сказали.

А идея вот в чём. Обычно звуки нам кажутся громче и насыщенней, если они сотрясают предметы. Поэтому придумали специально делать такой динамик, который бы сотрясал предметы. Реально звук особо громче не становится, но возникает субъективное впечатление очень реалистичного сотрясающего звука.