Чем отличается теорема от аксиомы? Аксиома доказывается как в плюс так и в минус?

Любовь Захарова Мастер (1479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203734) 14 лет назад
Теорема (др. -греч. θεώρημα — «зрелище, вид; взгляд; представление, положение» ) — утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство (иначе говоря, вывод) . В отличие от теорем, аксиомами называются утверждения, которые, в рамках конкретной теории, принимаются истинными без всяких доказательств или обоснований.

В математических текстах теоремами обычно называют только достаточно важные утверждения. При этом требуемые доказательства обычно кем-либо найдены (исключение составляют в основном работы по логике, в которых изучается само понятие доказательства, а потому в некоторых случаях теоремами называют даже неопределённые утверждения) . Менее важные утверждения-теоремы обычно называют леммами, предложениями, следствиями, условиями и прочими подобными терминами. Утверждения, о которых неизвестно, являются ли они теоремами, обычно называют гипотезами.

Аксиома (др. -греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Аксиоматизация теории — явное указание конечного или счётного, рекурсивно перечислимого (как, например, в аксиоматике Пеано) набора аксиом и правил вывода. После того как даны названия изучаемым объектам и их основным отношениям, а также аксиомы, которым эти отношения должны подчиняться, всё дальнейшее изложение должно основываться исключительно лишь на этих аксиомах, не опираясь на обычное конкретное значение этих объектов и их отношений. Утверждения на основе аксиом называются теоремами. С формальной точки зрения, сами аксиомы также входят в число теорем.
Примеры различных, но равносильных наборов аксиом можно встретить в математической логике и Евклидовой геометрии.
Набор аксиом называется непротиворечивым, если из аксиом набора, пользуясь правилами логики, нельзя прийти к противоречию, то есть доказать одновременно и некое утверждение и его отрицание. Аксиомы являются своего рода «точками отсчёта» (фактами) для построения любой науки, при этом сами они не доказываются, а выводятся непосредственно из эмпирического наблюдения.
Остальные ответы
Татьяна Тимофеева Оракул (70040) 14 лет назад
аксиома не доказывается, теорема имеет доказательство
мне доверяют всё, кроме шокладки Профи (759) 14 лет назад
Аксиому не нужно доказывать в отличие от теоремы...
Николай Соловьев Мыслитель (5018) 14 лет назад
Аксиома не требует доказательства.
NPP Мастер (1560) 14 лет назад
Аксио́ма (др. -греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Валентина Гуру (2972) 14 лет назад
Аксиома – это предложение, принимаемое без доказательства, в силу непосредственной его убедительности (для его доказательства нет исходного материала) , но проверенное многочисленными экспериментами, опытами, временем, и поэтому является неоспоримой истиной, не требующей доказательств.
Теорема, в отличие от аксиомы, это - предложение, истинность которого нуждается в доказательстве и устанавливается путем логических умозаключений (т. е. доказательства) .

White Wolf Мыслитель (6342) 14 лет назад
набор аксиом - это некоторая база, набор постулатов, которые воспринимаются на веру и ни у кого не вызывают сомнений, первые теоремы доказываются сведением к одной или нескольким аксиомам, дальнейшие теоремы доказываются с опорой на ранее доказанные
Рэдрик Шухарт Мудрец (12315) 14 лет назад
Совершенно верно!
Аксиома доказывается и в плюс, и в минус, и в п... ду, и в Красную Армию, и вообще во всё, что только можно придумать.