Подскажите красивые аккорды для фортепиано

Лиза :) Ученик (84), закрыт 14 лет назад
необычные
не просто тризвучия
а что-нибудь нежное на слух

и как эти аккорды игратся на фортепиано (не знаю абревиатуру гитарных аккордов)
Лучший ответ
Ваня Искусственный Интеллект (172404) 14 лет назад
1) Ми, Си, Ми, Соль диез, Си, Ми
2) Ми, До диез, Фа диез, Ля, Си, Ми
3) см. №2
4) Ми, До диез, Фа диез, До, Си, Ми
5) см. № 4
Остальные ответы
Роман Кащенко Гений (72906) 14 лет назад
Буквенно цифровые обозначения аккордов

Музыкальная теория. Буквенно цифровые обозначения аккордов (БЦО)
(Синтаксис и правила чтения) .

Для облегчения чтения и записи партий ритм гитары была создана СИСТЕМА БУКВЕННО ЦИФРОВЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АККОРДОВ (БЦО) .
БЦО представляет собой систему обозначений аккордов латинскими буквами,
цифрами и арифметическими знаками "+", "-", "/".
Иногда, вместо знаков "+" и "-" используются знаки "#" - диез и "b" - бемоль, соответственно.
Система обозначений аккордов (и нот) латинскими символами реализуется посредством следующей таблицы:

-----------------------------------------------------------------------------------------------
| ТАБЛИЦА ЛАТИНСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НОТ |
| ДО | РЕ | МИ | ФА | СОЛЬ | ЛЯ | СИ-БЕМОЛЬ | СИ |
| C | D | E | F | G | A | B | H |
| Цэ | Дэ | Е | Эф | Же | А | Бэ | Аш |

ПРИМЕЧАНИЕ:
Эту таблицу желательно выучить наизусть.
Буквенно-цифровое обозначение аккорда состоит из 4-х частей:
1. Заглавная латинская буква, указывающая на ТОНИКУ аккорда - звук, от которого построен данный аккорд (C, D, E, и т. п.) .

2. Приставка, определяющая лад аккорда - Мажор, Минор. dur - мажор, moll - минор.
В БЦО мажор не указывается, вместо него может оставаться просто пробел (а иногда и его не пишут) .
Минор обозначается буквой "m" (Важно заметить, что буква обязательно должна быть прописной) .
Пример: Мажор - C (dur), Минор - Cm.

3. Цифра, указывающая на статус аккорда (септаккорд, нонаккорд и т. п.) ,
если рядом с латинским обозначением не указаны цифры, то этот аккорд является трезвучием.
Названия аккордов и их значения можно найти в статье "ОСНОВЫ ГАРМОНИИ". Примеры: С7, Сm7, C9, Cm9 и т. п.

4. Цифра, имеющая перед собой один из следующих знаков: "+", "-" (или "#", "b", соответственно) и "/",
указывает на выполнение определенного действия над звуком, находящимся от тоники (основного тона аккорда)
на расстоянии интервала, указанного этой цифрой (например, 5 - квинта) .
Знак, стоящий перед цифрой, определяет, какое именно действие производится над звуком - "+"("#") - повышение на полтона,
"-"("b") - понижение на полтона, "/" - добавление к аккорду звука,
не входящего в его состав и находящегося от тоники на расстоянии интервала, указанного цифрой после знака "/".
Примеры: С+5=С#5, Cm+5=Cm#5, С-5=Сb5, Cm-5=Cmb5, C9/6, Cm9/6.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Если в аккорд является трезвучием (на что указывает отсутствие цифр рядом с букв. обозначением) ,
то вместо знака "/" используется обозначение "add" или, зачастую,
вообще не пишется (что, впрочем, является нарушением гармонии и причиной многих ошибок) .
Пример: Сadd9 - аккорд "С", к которому прибавили звук, находящийся от тоники на расстоянии ноны (9).
Кроме того, существует еще несколько обозначений, которые применяются в системе буквенно-цифровых обозначений:

add - соответствует знаку "/"

aug - повышение квинтового тона аккорда (заменяет обозначение +5)

dim - уменьшенный септаккорд

maj - означает повышение звука, находящегося от тоники на расстоянии интервала, указанного цифрой,
стоящей после этого обозначения
(например, C maj7 - Большой мажорный септаккорд - повышение септимы (7) в аккорде До мажор ("С").

sus2 - Обозначение "sus" указывает на действие над терцовым тоном аккорда (3). Обозначение "sus2" означает,
что терцовый тон понижается до секунды (2), т. е. 2-й звук аккорда понижается до ноты,
находящейся от тоники на расстоянии секунды.

sus4 - Указывает на повышение терцового тона до кварты (4), соответствует обозначению "+3".
Сергуня Профи (794) 8 лет назад
кому нужны базовые знания об аккорде в картинках http://www.legato.su/stati/accords-piano.html