пре-м РНК что это?

Константин Кузьмин Ученик (244), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Человек разумный Мыслитель (6672) 13 лет назад
Это мРНК, которая еще не подверглась процессингу. То есть, РНК, содержащая интроны, некэпированная и без 100-200 остатков адениловой кислоты на 3'-конце.
Такой РНК является на посттранскрипционном уровне.

Кэпирование состоит в ассоциации модифицированного нуклеотида, 7-метилгуанозина, при помощи трифосфатного моста к 5'-концу транскрипты.
Кэпирование нужно для защиты мРНК от рибонуклеаз и для ассоциации мРНК к 30S-субъединице рибосомы, так как присутствие 7-метилгуанозина обусловливает диссоциацию IF2 от 30S и последующую конформацию 30S. IF2 - белковый комплекс, обусловливающий инертность 30S-субъединицы при взаимодействии с нетрансляционными РНК.

Полиаденилирование - ассоциация 100-200 остатков адениловой кислоты к 3'-концу мРНК поли (А) -полимеразой.
Функции полиаденилирования - скорее всего, возможность РНК претерпевать дальнейшие изменения процессинга - сплайсинг, а также - возможность выведения РНК из ядра.
Функции сплайсинга - удаление интронов, которые не содержат информацию о белке, сплайсосомами. Интроны нужны лишь ДНК для стабильности структуры.