на какой слог падает ударение в фамилиях Бобчинский и Добчинский?

юлия борисова Знаток (272), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) 13 лет назад
Сейчас принято произносить БОбчинский и ДОбчинский, но фамилии эти явно польские (Bobczyński и Dobczyński), а в польском языке ударение падает на предпоследний слог, так что правильно было бы - БобчИнский и ДобчИнский.
В XIX веке именно так и произносили, вот, например, отрывок из эпиграммы П. А. Вяземского, а он слышал "Ревизора" в исполнении самого Гоголя, так что, знал, как надо:

Добчинский гласности, он хочет,
Чтоб знали, что Добчинский есть:
Он рвётся, мечется, хлопочет,
Чтоб в люди и в печать залезть.

Вот ещё:

Всё это вздор, но вот что горе:
Бобчинских и Добчинских род,
С тупою верою во взоре
Стоят пред ним, разинув рот.

Ударение тут падает на 2-й слог.
Остальные ответы
Кристинка Смешинка Мудрец (15893) 13 лет назад
Ударение падает в обеих фамилиях на первый слог