Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему земля круглая

НПС Дальмонтажстрой Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
TaTaT Мыслитель (6183) 13 лет назад
По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внешнего и внутреннего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы шары выдувают видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не океаны и горы, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида) . Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а в качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4612) 13 лет назад
потому что у некоторых мозги квадратные
Русский Иван Мудрец (12099) 13 лет назад
Ктр сказал, она плоская как блин.
cockroach daring Профи (940) 13 лет назад
вобшета она квадратная и стоит на трех китах
Amigo Samba Знаток (418) 13 лет назад
потому что геродот и энштейн так задумали!
Волка Мудрец (14750) 13 лет назад
Что бы в угол не ставили!