Памятник Хатико – собаке породы Акита-ину, символу верности и преданности в Японии на площади у токийского вокзала Сибуя, на том самом месте, где Хатико в течение 9 лет ждал возвращения своего хозяина. Подпись на постаменте гласит: "Тюкэн Хатико" ("Верная собака Хатико").
Родился пес Хатико в ноябре 1923 года в японском городе Акита. Когда
ему исполнилось три месяца, его подарили профессору Хидесабуро Уено
проживающему в Токио в районе железнодорожной станции Сибуя. Он очень обрадовался своему новому другу и назвал щенка Хати, что в переводе с японского означает "восьмой". Такое необычное имя профессор Хидесабуро Уено дал щенку не просто так, дело в том, профессор с большой любовью относился к собакам, в его доме всегда были четвероногие друзья и Хати оказался у него восьмой по счету собакой из когда-то живших в его доме. В дальнейшем к имени Хати профессор добавил окончание "'ко" и получилось имя Хатико.
Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. По долгу службы профессору ежедневно приходилось ездить на
работу в пригород Токио. Он уезжал с железнодорожной станции Сибуя,
находившейся недалеко от дома. Хатико, ни на шаг не отстающий от
профессора очень тяжело переносил ежедневные разлуки с хозяином. Он
каждое утро провожал профессора и вечером, в одно и тоже время, по
расписанию поезда встречал его на станции.
21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.
Летели дни, месяцы, года, а Хатико продолжал ждать и надеяться. После смерти хозяина, Хатико взяли к себе его знакомые, но долго прожить у них он не смог, каждый день он приходил к старому дому, а потом уходил на станцию. В конце концов, Хатико перестал возвращаться домой, все время он проводил на улице.
Большую часть времени он сидел в ожидании хозяина на платформе станции
Сибуя. Многие знали грустную историю этой собаки, поэтому его, никогда
никто не прогонял с платформы, многие приносили ему еду и лакомства. А
он продолжал ждать и надеяться.
История верного пса получила широкое распространение в 1932 году, после короткой публикации в одной из Токийских газет.
К тому времени Хатико ждал хозяина уже много лет! На станцию Сибуя стали приезжать люди с разных уголков Японии, чтобы увидеть этого необыкновенного пса, все восхищались его преданностью. Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, пока 8 марта 1935 года не умер от старости. Он умер на том же месте на станции, где в тоске и печали преданно ожидал возвращения хозяина. День его смерти для многих японцев стал днем траура.
За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал.
Из шкуры Хатико было сделано чучело, которое до сих пор находится в Национальном музее природы и науки в парке Уэно.
Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен.