Почему колебания маятника и электромагнитного излучения характеризуют угловой частотой w? Ведь это не вращающиеся тела

Бог Гермес Профи (628), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ник Гор Мудрец (15513) 14 лет назад
Формула одинаковый вид имеет и смысл физический тоже (из координаты получаем скорость, далее - ускорение. Ускорение связано с силой по 2-му з-ну механики. Вот и составляются диф уры, решение коих и даёт закон колебаний. )
А также - если вращательное движение спроецировать на ось - получим упомянутые законы колебаний.
Остальные ответы
галюня Профи (699) 14 лет назад
ну, батенька, вы и замахнули тут ))) эт не для средних умов. а если по существу, то значит их кто то в тот момент вращает )))))))))))
Gerdan Искусственный Интеллект (151664) 14 лет назад
Если две величины связаны постоянным коэффициентом пропорциональности (в данном случае - 2 пи) , то используют ту, которую использовать удобнее.
И не стоит путать понятия угловой частоты и частоты вращения, хотя значения их могут совпадать (при выборе размерности для второй 1/с).
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 14 лет назад
Потому что угловая частота характеризует угол, на который изменяется фаза колебаний за единицу времени.
Так же, как и на стиральной машине 1000 об/мин удобнее, чем 16,67 Гц.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (305798) 14 лет назад
Посмотри на кривошипно-шатунный механизм. :)
Walera Butorin Мыслитель (6766) 14 лет назад
Потому что используют геометрический метод отображения этих процессов, основанный на вращении некоего радиуса с дальнейшей проекцией этого вращения на ось отображающую ход времени. Это позволяет наглядно наблюдать за колебаниями, фиксировать их во времени и в дальнейшем анализировать.