Паук "кркстовик".Вопрос внутри.

Валёк Sht@ngel* Мастер (2067), закрыт 14 лет назад
Ходил в лес, и видел паутину крестовика на высоте около 6 метров над дорогой, а расстояние между деревьями 4-6 метров. Вопрос: каким образом он плетёт паутину на такое расстояние? Неужели прыгает?
Лучший ответ
Reginka Гуру (4176) 14 лет назад
Ловчая сеть
Глядя на паутину крестовика, возникают некоторые вопросы: Как такому маленькому созданию удаётся протянуть свою сеть поперек почти метровой тропинки или перебросить её через ручей? Почему паутина почти всегда такой правильной формы? Почему паук сам никогда не приклеивается к паутине, когда бегает по неё? Как он удерживается на любой поверхности? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.
Пауков никто не учит, как плести ловчую сеть. Уже в возрасте 2-х недель молодые пауки начинают сооружение своей первой паутины, хотя до этого никогда не видели, как это делается. Строительство начинается перед рассветом - температура окружающего воздуха в это время минимальна.
Взобравшись на ветку или ствол дерева, паук выпускает длинную невесомую паутинку, которую подхватывает поток воздуха. Паук сидит в ожидании, пока нить не зацепится за что-нибудь. Если этого не происходит и нить вяло повисает в воздухе, паук подтягивает её и съедает. Затем перебирается на другое удобное место и делает новую попытку. Наконец нить зацепилась. Паук тут же ползёт к зацепившемуся концу паутинки и надёжно закрепляет его. Отсюда паук спускается на своей нити, пока не коснется какой-нибудь опоры, например, ветки или земли. Здесь он прочно закрепляет эту нить, а затем возвращается по ней, таща за собой следующую, которую, перебежав по первой, закрепляет в начальной точке. Таким образом, получается основа будущей сети - треугольная рама. Внутри неё паук протягивает несколько нитей, пересекающихся в центре, отмечает комочком паутины центр и протягивает от него более сорока радиусов. Он скрепляет их тонкой спиральной нитью и начинает самую кропотливую работу – прокладку ловчих спиралей. Там, где спираль пересекает радиус, паук их как бы связывает ногами.

И вот паутина начинает напоминать красивое ажурное кружево. Как же нашему маленькому строителю удаётся выдерживать столь геометрически правильный узор? Углы между всеми радиусами и расстояние между всеми витками паучьей спирали строго постоянны. Предположим, что “проект” конструкции, его “чертежи” паук носит в себе с момента рождения. Всеми инструментами для создания тенет он оснащен. Но ведь необходимы какие-то, хотя бы простейшие, измерительные устройства чтобы строительство велось строго по “чертежам”. Оказывается, такое устройство есть, и оно всегда с пауком. Это все те же универсальные ноги. Их первая пара это своеобразная “масштабная линейка”. Ими во время работы крестовик постоянно измеряет расстояние между оборотами спиралей. Этот механизм настолько надежен, что позволяет пауку плести свою сеть в полной темноте. Заключительный этап — прокладка сигнальной нити в убежище. На сооружение всей сети ушло несколько часов и около 20-ти метров паутины.
Остальные ответы
Светлана Мешкова Знаток (482) 14 лет назад
Сначала пускает длинную паутинку, затем по ветру она цепляется за другое дерево а потом уже с неё и начинает дальше плести