Последнее время стало модно недоумевать по поводу теории относительности.

Инженер-констриктор Высший разум (189561), закрыт 13 лет назад
И я тоже не избежал модных тенденций.
Вопрос такой:

Есть свет. Он движется со скоростью света. (Пока ничего страшного.)
По преобразованиям Лоренца выходит, что для него (с точки зрения покоящейся ИСО) расстояние между двумя точками равно нулю. (Тоже ещё не ужас.)
А промежуток времени между приходом света в первую точку и во вторую - бесконечный. (Вот он кошмар.)
Получается свет проходит нулевое расстояние за бесконечное время?
Свет покоится?
Дополнен 13 лет назад
Кто вернулся?
Кто не уходил?
Какие-то то ли адвентисты, то ли масоны, а не учёные.
Всё загадки, загадки...
Лучший ответ
Человек разумный Мыслитель (6672) 13 лет назад
Константину Олешко: он и не уходил. :)

А как Вам такой парадокс (с ответом) ? Думал его задать в своем вопросе без ответа на сам парадокс, но Вы меня опередили.
При ненулевой скорости и какого-то пространственного размера тела в направлении движения определенным есть размер того самого тела во времени. И размер фотона ненулевой потому во времени. Почему так? (Это и было предполагаемым парадо́ксом. )

При стремящемся размере в пространстве к нулю размер фотона будет стремиться к бесконечности. Но событие (реальность) должно быть определенным в пространстве и во времени. Но есть такая бесконечность, как алеф-нуль, лежащая между 0 и 1. Вот фотон и является переходом от 0 до 1, точнее, является множеством переходов.

Последнее время "мистификаторы" любят путать людей с расчетной ИСО (:)).
К примеру, формула для изменения временной протяженности интервала - to/Г и формула для изменения линейной протяженности длины объекта lo*Г являются расчетными формулами относительно разных систем отсчета.
Источник: Ждем гения Андриеша?
Человек разумныйМыслитель (6672) 13 лет назад
"...Последнее время "мистификаторы" любят путать людей с расчетной ИСО (:))...", - прекрасный пример - здесь.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Как обычно, ничего не понял. Но пять баллов ставлю, Человече. :)

С вашими размерами во времени и пространстве всё ясно - это проекции одинакового для всех тел интервала на разные оси (тело движется со скоростью света в 4-мерном пространстве времени).
Свет движется со скоростью света в пространстве и не движется во времени, покоящееся тело движется со скоростью света во времени и не движется в пространстве.

Вы согласны, что у фотона с точки зрения неподвижного наблюдателя нулевая пространственная длина и бесконечный промежуток времени?
Человек разумный Мыслитель (6672) "...Свет движется со скоростью света в пространстве и не движется во времени, покоящееся тело движется со скоростью света во времени и не движется в пространстве..." А выходом из этого парадокса есть то, что я написал. "...Вы согласны, что у фотона с точки зрения неподвижного наблюдателя нулевая пространственная длина и бесконечный промежуток времени?.." Иллюстрацией этого и был мой "парадокс". Как и его вероятное решение.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Дождался? :)
Человек разумный Мыслитель (6672) Если честно, думал, что гении не отвечают на вопросы смертных, как мне уже писали. Значит, либо он не гений, либо автор вопроса бессмертен. Ответ очевидный.
Остальные ответы
Ленар Хайруллин Гуру (3637) 13 лет назад
а в петропавловске-камчатском полночь
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Очень рад за Петропавловск-Камчатский.
Искусственный Интеллект (154232) 13 лет назад
Для внешнего наблюдателя Чё это бесконечность то? Охрененное но не бесконечность. Опять же какое расстояние Вы расчитывали?

А для фотона нуль или что-то около того.

Источник: Мысьль.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Без разницы, какое.
Любое.

√(1 - V²/c²) = 0
Константин Олешко Гуру (3505) 13 лет назад
Он вернулся! И как я не заметил (написано по просьбе другого пользователя).. .
Промежуток времени равен нулю для фотона относительно неподвижного наблюдателя: t = to*√(1 - V²/c²) = to*√0 = to*0 = 0.
И сокращение линейных размеров фотона - это не сокращение расстояния.
А в таком случае выходит, наоборот - фотон преодолевает "бесконечное" расстояние за нулевое время. Какой ужас! Вот и новый парадокс!
P.S. Для фотона и время (относительно наблюдателя) , и протяженность в направлении линейного движения (относительно фотона) равны нулю.
P.P.S. Фотон нельзя выбирать в качестве основы системы ординат, так как время в его системе стоит, а протяженность равна нулю.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Нет, шалишь!
t = t0 / √(1 - V²/c²) = t0 / 0 = ∞
L = L0 * √(1 - V²/c²) = L0 * 0 = 0
И сокращаются не размеры фотона, а расстояния между точками.
Константин Олешко Гуру (3505) Не шалю! t = t0 / √(1 - V²/c²) = t0 / 0 = ∞ - это время неподвижной ИСО относительно фотона! L = L0 * √(1 - V²/c²) = L0 * 0 = 0 - это линейные размеры фотона относительно ИСО!
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Разрешите пойти сначала, ваша светлость?

У тела есть собственные длина и время.

Длина измеренная неподвижной линейкой будет меньше, а время больше, по сравнению с собственными. Так?
Igor Chekalin Мастер (1267) 13 лет назад
По-моему тут ключевой момент - "с точки зрения покоящейся ИСО".
С точки зрения покоящейся, промежуток времени не бесконечный, а вот время с этой точки зрения для фотона стоит.

з. ы. Стоп, а почему "с точки зрения покоящейся ИСО" расстояние-то равно нулю? Это с точки зрения ИСО фотона.

В общем, главное тут в ИСО не запутаться. :)
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Хорошо, раз вы так ставите вопрос...
Свет движется относительно ИСО, значит ИСО движется относительно света. Так?

Тогда "с точки зрения фотона" она покоится, по-вашему?
Борис Латош Гуру (3227) 13 лет назад
Ну не скажите. Начнем с того, что нельзя выбрать ИСО, в которой свет покоится. Потому что скорость света во всех ИСО одна и та же. Так что бесполезно выбирать, покоящуюся, относительно света ИСО. Далее, так как во всех ИСО свет имеет одинаковую скорость, то и одинаковое расстояние будет завсегда проходить за одинаковое время.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Я разве выбирал ИСО, в которой свет покоится?
Я беру покоящуюся ИСО, относительно которой движется свет (если хотите, тело со скоростью, сколь угодно близкой к с - пусть 0,999999999с).
С точки зрения этой покоящейся ИСО у света (тела с почти световой скоростью) длина сокращается, а время замедляется в бесконечное (очень большое) число раз.
Делим длину (ноль) на время (бесконечность) - получаем нулевую скорость - с точки зрения покоящейся ИСО свет (субсветовое тело) покоится.
Борис Латош Гуру (3227) Относительно любой ИСО свет движестя с постоянной скоростью. И свет можно рассматривать как частицу или как волну, но с ней сокращение длин не происходит, и пытаться вычислить собственное время света тоже невозможно, потому что он всегда движется. Если мы рассматриваем её как частицу, то описываем её точкой, ну а там нечему сокращаться. И получаем точку, которая движется со скоростью света. Если рассматриваем свет как плоскую волну, то опять же можно заметить его точкой, у которой будет частота, которую можно рассчитать из эффекта Доплера. Если рассматриваем свет как сферическую волну, она опять же двигается со скоростью света.
Правдин Знаток (374) 13 лет назад
Если, не считаясь со здравым смыслом и объективной реальностью, признать, что свет движется сам по себе, безотносительно к чему-либо (при том, что движение всегда относительно, и скорость всегда относительна) , тогда и не такое можно нафантазировать!
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) 13 лет назад
Свет распространяется волной. В рамках СТО это утверждение работает. Всякого рода квантовые эффекты СТО не рассматривает.

Движение поодиночных фотонов и их взаимодействия (разные всякие) а также различные эффекты описываются в рамках квантовой электродинамики. Если копать еще глубже, то можно порыться в квантовой хромодинамике, но до этого еще далеко, и ответа на ваш вопрос там нет :)

Кроме того, фотон — калибровочный бозон. БОЗОН. Со спином 1. Это не материя. Да и вообще, электромагнитное поле — калибровочное. Ну и работать тут лучше, конечно, с уравнениями Янга — Миллса, и там возникает масса интересных решений в виде солитонов, инстантонов и пр. «нехорошие излишества» , как говорил герой Вицина :)
Человек разумныйМыслитель (6672) 13 лет назад
СТО не обязательно должна рассматриваться в рамках квантовой механики, и наоборот (пример - уравнение Шредингера).
Я имею в виду, что если рассматривать согласно СТО безмассовое тело со скоростью распространения с, без учета корпускулярно-волнового дуализма, то могут возникнуть определенные вопросы.
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) Подождите, я ничего про квантЫ не говорил. И про Шрёдингера тоже. Кванты вообще сугубо математический предмет. Оператором подействовал, получил собственные функции и собственные значения и всё, радуйся жизни. Я говорю о том, что в рамках СТО нечего задавать вопросы из области квантов. в СТО свет — волна, и её (СТО) не волнуют всякие там фотоэффекты и т.п. В СТО свет подчинён уравнениям Максвелла и точка. А если вы хотите работать с фотоном и явлениями, им вызванными — you are wellcome to quantum electrodynamics.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 13 лет назад
Жжешь, товарисчь! ! Давно уже непозволительно и не модно недоумевать по поводу теории относительности! Только в Инете еще можно засомневаться и свободно поразмышлять на эту тему, а попробуй-ка где-нить на научном совете или конференции выступить с критикой СТО - сразу зашикают, затопают ногами и вытолкают из зала.
У нас модно недоумевать только по поводу новых теорий. А старые, "проверенные" временем теории, находятся под охраной государства, как памятники культуры или древнего искусства.
Автор вопроса вдоволь поиздевался над собой и над всеми, пытаясь применить релятивистские поправки к свету. Что сама СТО запрещает, ибо свет не является материальным объектом, а только мерой или эталоном движения других мат. объектов. Свет не оседлаешь и не привяжешь к нему систему отсчета. Зачем делить и умножать свет на ноль, получая при этом новые парадоксы, когда парадоксов у СТО и так хватает? !
Забавно, как "знатоки" СТО разом купились на этот флуд и, перебивая друг друга, всерьез обсуждают укорочение фотона и обнуление любого расстояния для света.
Который раз убеждаюсь в том, что "любители" СТО-это доверчивые и наивные человечки, которые так и не поняли, что гений Эйнштейна состоит в том, что он своей "теорией-пустышкой" или теорией об иллюзиях наблюдателя смог задурить головы миллионам таким, как они...
Источник: свое мнение