А что такое "попыхи"? (сделал в попыхах) че енто такое...?

izoreg Профи (664), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Что же означает слово ПОПЫХИ? - Или это понятие делать что-то в спешке “впопыхах” или нечто иное?

Словари:
Даля, Ожегова Большого энциклопедического словаря показывают, что слово ВПОПЫХАХ означает “в спешке”, “в суете”, но так ли оно на самом деле?

Оказывается:
ПОПЫХИ - устаревшее название нижнего белья женщин, на котором имелся “клапан” - гульфик, который в случаи надобности мог открываться. Когда женщина доставляла “радость” мужчине, особенно в зимнее время, “Попыхи” не снимались, просто открывался “гульфик - клапан. Всё это делалось в спешке, (ведь мороз на дворе) . Поэтому и значение этого слова постепенно переходило в понятие, делать что-то в спешке, в попыхах - не снимая попыхов.

В виду неблагозвучности этого слова, в словарях: Ожегова, Даля, в большом энциклопедическом словаре, - это слово, уже было подано как в трансформируемом понятии, - “в спешке”, поменяв своё изначальное значение одежды - “исподние”.

Почему так произошло?
- Да, потому что в церковном старорусском языке всё части тела, и одежда, что ниже пояса человека, считались неблагозвучными словами, а посему не употреблялось в письменной словесности.
Но слово “попыхи” осталось в некоторых рукописях и даже у наших классиков, мы видим у Багрицкого:
“….Полезен обществу сатирик беспристрастный;
Дыша любовию к согражданам своим,
На их дурачества он жалуется им:
То, укоризнами восстав на злодеянье,
Его приводит он в благое содроганье,
То едкой силою забавного словца
Смиряет попыхи надутого глупца…. ”

Подобные “тёплые вещи” носили и мужчины.
Так кальсоны - стали заменителем слова “попыхи” для мужчин. На оных мы тоже наблюдаем наличие гульфика.

“Не ходят в гости впопыхах…
В руках дрожащих, и в стихах…
С собой вино разумней брать,
И целовать, так целовать! ”
Шильцова ГалинаИскусственный Интеллект (215314) 13 лет назад
Благодарю за информацю.Потрясающе.
Здарова, йопт! Бля буду яхуйчёпонял. Кому платить?
Остальные ответы
straek Профи (611) 13 лет назад
Когда торопился и сделал как попало
SnakSodiaka Просветленный (27678) 13 лет назад
Впопыхах - значит в спешке.
Вовочка Гуру (4007) 13 лет назад
"попыхивая от усталости и спеху" - это у Даля.
А, вообще-то, собственно "задыхаясь от поспешности".
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215314) 13 лет назад
Спешил очень, не успел что то сделать вовремя. вот и торопится не думая, а там как Бог даст-качество не гарантировано.
изергиль с Просветленный (21962) 13 лет назад
В попыхах - быстро, на скорую руку. не обращая внимание на качество...
Rabauke Ученик (158) 1 год назад
"ПОПЫХИ - устаревшее название нижнего белья женщин" - где ВЫ такое нашли? Просто скопировали с "утки", которую кто-то разместил?