упряжка собак при движении саней по снегу может действовать с максим.силой 0,5кН.

V. Р. Ученик (74), закрыт 14 лет назад
силой 0,5кН. Какой массы сани с грузом может перемещать упряжка, двигаясь равномерно, если коэффициент трения 0,1?
Лучший ответ
Эдуард Профи (721) 14 лет назад
Второй закон Ньютона на вертикальную и горизонтальную ось при движении упряжки равномерно (ускорение равно нулю) :
N -mg = 0
F- Fтр = 0
Сила трения:
Fтр = kN -> F = kmg -> m = F/kg = 500 /0.1*10 = 500 кг
Остальные ответы
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62318) 14 лет назад
Так как движение равномерное, по 1 закону Ньютона, векторная сумма всех сил=0
Действуют силы, сила тяги, сила трения, сила тяжести и сила реакции опоры:
F+Fтр+mg+N=0( векторно) . Рассмотрим проекции на оси х и у.
На ось х F-Fтр=0, Fтр=mgм ( м (мю) - коэффициент трения, mg- сила тяжести)
F=Fтр, F=mgм, отсюда m=F / gм. m=500 / 10*0,1=500кг.
Масса саней с грузом m=500кг. ( 0,5кН=500Н в системе СИ).
решу Мастер (1235) 7 лет назад
Физика Упряжка собак может прикладывать к саням (рис.) максимальную горизонтальную силу 500 Н. Какой может быть масса саней с грузом, если коэффициент трения 0,1?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/RrlPoWzB7pg