Второй закон Ньютона на вертикальную и горизонтальную ось при движении упряжки равномерно (ускорение равно нулю) : N -mg = 0 F- Fтр = 0 Сила трения: Fтр = kN -> F = kmg -> m = F/kg = 500 /0.1*10 = 500 кг
Так как движение равномерное, по 1 закону Ньютона, векторная сумма всех сил=0 Действуют силы, сила тяги, сила трения, сила тяжести и сила реакции опоры: F+Fтр+mg+N=0( векторно) . Рассмотрим проекции на оси х и у. На ось х F-Fтр=0, Fтр=mgм ( м (мю) - коэффициент трения, mg- сила тяжести) F=Fтр, F=mgм, отсюда m=F / gм. m=500 / 10*0,1=500кг. Масса саней с грузом m=500кг. ( 0,5кН=500Н в системе СИ).
Физика Упряжка собак может прикладывать к саням (рис.) максимальную горизонтальную силу 500 Н. Какой может быть масса саней с грузом, если коэффициент трения 0,1?