Помните, у Есенина: "По-байроновски наша собачонка / Меня встречает лаем у ворот"? Почему "по-байроновски"?

Наталья Колотовкина Мастер (2488), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (36045) 13 лет назад
Байрон в своём творчестве противопоставлял эгоистическим человеческим отношениям бескорыстную верность животных людям.
О человеке он говорил: "Любовь твоя разврат, а дружба - ложь. " Зато на памятнике своей собаке сделал надпись:
"«Здесь погребены останки того,
Кто обладал Красотой без Тщеславия.
Силой без наглости.
Храбростью без Жестокости.
И всеми Добродетелями Человека без его Пороков… »
Поэтому, когда лирического героя Есенина никто из родных и знакомых не узнаёт, кроме единственной сохранившей преданность "собачонки", он и считает, что она встретила его "по -байроновски".
KravtsovПрофи (721) 9 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
<<LIRA>> Гуру (3785) 13 лет назад
Жаль, что уже спросить не у кого: ни Байрона, ни Есенина, увы...
supeRбабуля Просветленный (29289) 13 лет назад
у Байрона была собака -ньюфауленд, она похоронена в поместье, и на его могиле высечена эпитафия в стихах. Знаменитый пес, знаменитый поэт. Вот как-то так))
Vikte Просветленный (24628) 13 лет назад
Байрон был красноречив...
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
В комментарии к этому стихотворению всё сказано: esenin.niv.ru/esenin...vozvrashenie-na-rodinu.htm.

Если не открывается, то вбейте в ЯНДЕКСЕ - "комментарий к стихотворению Есенина возвращение на Родину" (первыя ссылка Ваша)
BEGEMOT ПАЖ Просветленный (32945) 13 лет назад
Да Байран любил внезапно выпрыгивать и лаять на своих гостей. а ващевидимо какая-то известная тема насичот Байрана - толи в каком иво праизведении, толи изжызни.