Как правильно сказать пылесошу или пылесосю или есть какой-то правильный третий вариант???

Такая вот Гуру (2635), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139904) 13 лет назад
Русское словесное ударение:

пылесосить, пылесошу, пылесосишь, пылесосит; пов. пылесось

Орфографический словарь:
пылесосить, -ошу, -осит

а вот в Большом толковом словаре написано, что нет такой формы:

ПЫЛЕСОСИТЬ 1 л. нет, . Разг.
Маленький ПринцМудрец (11908) 2 года назад
Такого слова и нет. Он в разговорном присутствует точно так же, как: ложить, зво́нить и т. п.
ВероNika Высший разум (139904) Маленький Принц, - Пылесошу или пылесосю?  Ответ справочной службы русского языка: - "Грамматически верна форма пылесошу. Но из-за своей неблагозвучности она, как правило, избегается носителями языка, во многих словарях можно встретить соответствующие указания («нет», «затрудн.», «избегается», «несвободно» и т. п.)". «Главнее» — рекомендации орфографических словарей, норм ударений, а не толковых:  - орфографический словарь:  -о́шу,   - трудности произношения и ударения: пылесо́шу (не рекомендуется пылесо́сю),  - морфемно-орфографический словарь Тихонова: пыл/е/со́ш/у
Остальные ответы
Татьяна Карпова Знаток (420) 13 лет назад
Посерьезней звучит пылесошу!!! Но если хочется то можно и пылесосю!!! А про третий вариант ничего не знаю...
Олег ИвановЗнаток (428) 7 лет назад
Проверочное слово "пылесош" ...))) "Я тебя сейчас так отпылесошу ..."))) И тд. и тп. .
Женек Просветленный (37413) 13 лет назад
Убираюсь
Алекс ЛенинградскийОракул (63969) 13 лет назад
Почти верно. Только не "убираюсь", что означает "убираю себя", а УБИРАЮ!
Маленький Принц Мудрец (11908) 1. приводить в порядок что-либо; производить уборку чего-либо. 2. разг., груб. удаляться, уезжать, убегать, уходить откуда-либо или куда-либо
Арсений МирныйУченик (182) 8 лет назад
аааааааааааааааа
Арсений МирныйУченик (182) 8 лет назад
ааааааа
Арсений МирныйУченик (182) 8 лет назад
аааааааааааа
Stemp Мастер (1450) 13 лет назад
не кажется что более правельно пылесошу
LexSergeich Мастер (2064) 13 лет назад
произвожу пылевсасывание )))
Пылесосю? Пылесошу?
Какая форма правильная - пылесосю или пылесошу? В разговорной речи такие формы употребляют, но они в соответствии с требованиями нормативной грамматики, современных словарей русского языка неправильные.
Слова пылесос и пылесосить неологизмы. Глагол пылесосить впервые отразил словарь 1971 г. "Новые слова и значения". В этом словаре-справочнике неологизмы 60-х годов прошлого столетия. Уже в 60-е годы неологизм пылесосить употребляли русские писатели.
- С утра пылесосила шторы.. . (Е. Евтушенко. Братская ГЭС) .
- Теперь Мишка сам норовит пылесосить и выхватывает у бабушки шланг (В. Померанцев. Мишкин возраст) .
В "Словаре трудностей русского языка" (М. , 1981) и "Словаре ударений для работников радио и телевидения" (М. , 1984) подчеркивается, что форма 1 лица единственного числа настоящего времени не употребляется.
Носители русского языка сравнительно часто в разговорной речи употребляют формы пылесосю, пылесошу, а в литературной речи заменяют их сочетаниями типа стану пылесосить, начинаю пылесосить и др.
Но в любом языке действует очень сильный закон экономии - стремление заменить, если возможно, сочетание словом.
Как будет в дальнейшем? Возможно, форма пылесошу (она предпочтительная - ср. выносить - выношу) станет нормативной. Как известно, литературный язык пополняется за счет диалектных и разговорных слов и форм.
Разговорные пылесос и пылесосить созданы по образу сложений с первой основой пыле (пылеуловитель, пылеудаление и др.) . Древнее слово пыль встречаем в ряде простых производных: пылевой, пылинка, пылемер и др.
В словарях украинского языка неологизмы пилосос, пилососний отражены, однако глагола нет. В устной речи формы 1 л. ед. ч. настоящего времени пилососю, пилосошу употребляют.
В русском и украинском языках слова пылесос - пилосос имеют сложную структуру.
Truculentus Оракул (73666) 13 лет назад
Пылесошу.
Руслан 1Ученик (130) 8 лет назад
пылесосу ))
nezabudkaУченик (197) 7 лет назад
Реклама подняла этот вопрос)) Но как-то режет слух это-пылесошу))))
Snоm Мастер (1281) 13 лет назад
Делаю уборку посредством пылесоса. Причем, включенного.
ПАША Бочкарев АТП159 Профи (831) 8 лет назад
ЗАПОМНИТЕ! Если вы хотите употребить это слово в письменном виде, то надо писать "Использую пылесос"!
Бука Ученик (181) 7 лет назад
Глагол пылесосить входит в число недостаточных глаголов, которые не образуют формы первого лица единственного числа в настоящем и будущем времени.
Использование в устной и письменной речи глагольных форм пылесошу и пылесосю считается грубой речевой и орфографической ошибкой.
В речи вместо недопустимых форм глагола пылесошу и пылесосю используют описательные конструкции, максимально точно передающие смысл выполняемого действия.
Например:
Что я делаю? Держу пылесос в руках, собираюсь пылесосить.

Нет, ты меня не отрывай от дел: я решил пылесосить.

Мне надо пылесосить, перезвони попозже.
Людмила Полосухина Ученик (146) 7 лет назад
Что пылесосу, что пылесошу звучит для слуха ужасно. И реклама с этим словом просто режет слух. Бука (ученик) прав: собираюсь пропылесосить, надо пылесосить, в крайнем случае, (в рекламе о "Ваниш" ) после того, как пропылесосила, ковер стал чистым. Как-то так.
death Знаток (395) 7 лет назад
пылесосать или пылесошом буду пылесошить
VVK Знаток (333) 7 лет назад
С пылесошом пылесошу, с пылесосом пылесосю.
Евгений Фовицкий Знаток (418) 6 лет назад
"Пыль сосать" - пылесосить или пылесошить. Опустим слово "пыль", и тогда как правильно: "сосать" или "сошать". Ответ очевиден. В последнее время многие начинают выпячиваться и козырять "правильным" употреблением слов, якобы широко употребляемые ранее слова теперь стали неправильными. И считают уместным при всех делать замечания, показывая свою "грамотность", забывая про этику, и что это называется дурным тоном. Теперь это модно. Так ударение в слове "среда" ставится везде на последний слог, но как быть при желании сказать "приходите ко мне в среду" - тоже на последний слог? Несовершенство русского языка, в котором масса исключений, как впрочем и во многих других языках, не должно вызывать таких бурных лингвистических споров, но навязываемое в спорных случаях одного мнения не должно быть таким однозначным.
Маленький Принц Мудрец (11908) 2 года назад
Чищу пылесосом. Работаю пылесосом. Убираюсь пылесосом. Подметаю пылесосом. Пропылесосить.