Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как правильно сказать пылесошу или пылесосю или есть какой-то правильный третий вариант???

Мастер (2479), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Русское словесное ударение:

пылесосить, пылесошу, пылесосишь, пылесосит; пов. пылесось

Орфографический словарь:
пылесосить, -ошу, -осит

а вот в Большом толковом словаре написано, что нет такой формы:

ПЫЛЕСОСИТЬ 1 л. нет, . Разг.
Остальные ответы
Посерьезней звучит пылесошу!!! Но если хочется то можно и пылесосю!!! А про третий вариант ничего не знаю...
Комментарий удален
Убираюсь
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
не кажется что более правельно пылесошу
произвожу пылевсасывание )))
Пылесосю? Пылесошу?
Какая форма правильная - пылесосю или пылесошу? В разговорной речи такие формы употребляют, но они в соответствии с требованиями нормативной грамматики, современных словарей русского языка неправильные.
Слова пылесос и пылесосить неологизмы. Глагол пылесосить впервые отразил словарь 1971 г. "Новые слова и значения". В этом словаре-справочнике неологизмы 60-х годов прошлого столетия. Уже в 60-е годы неологизм пылесосить употребляли русские писатели.
- С утра пылесосила шторы.. . (Е. Евтушенко. Братская ГЭС) .
- Теперь Мишка сам норовит пылесосить и выхватывает у бабушки шланг (В. Померанцев. Мишкин возраст) .
В "Словаре трудностей русского языка" (М. , 1981) и "Словаре ударений для работников радио и телевидения" (М. , 1984) подчеркивается, что форма 1 лица единственного числа настоящего времени не употребляется.
Носители русского языка сравнительно часто в разговорной речи употребляют формы пылесосю, пылесошу, а в литературной речи заменяют их сочетаниями типа стану пылесосить, начинаю пылесосить и др.
Но в любом языке действует очень сильный закон экономии - стремление заменить, если возможно, сочетание словом.
Как будет в дальнейшем? Возможно, форма пылесошу (она предпочтительная - ср. выносить - выношу) станет нормативной. Как известно, литературный язык пополняется за счет диалектных и разговорных слов и форм.
Разговорные пылесос и пылесосить созданы по образу сложений с первой основой пыле (пылеуловитель, пылеудаление и др.) . Древнее слово пыль встречаем в ряде простых производных: пылевой, пылинка, пылемер и др.
В словарях украинского языка неологизмы пилосос, пилососний отражены, однако глагола нет. В устной речи формы 1 л. ед. ч. настоящего времени пилососю, пилосошу употребляют.
В русском и украинском языках слова пылесос - пилосос имеют сложную структуру.
Пылесошу.
Комментарий удален
Комментарий удален
Делаю уборку посредством пылесоса. Причем, включенного.
ЗАПОМНИТЕ! Если вы хотите употребить это слово в письменном виде, то надо писать "Использую пылесос"!
Глагол пылесосить входит в число недостаточных глаголов, которые не образуют формы первого лица единственного числа в настоящем и будущем времени.
Использование в устной и письменной речи глагольных форм пылесошу и пылесосю считается грубой речевой и орфографической ошибкой.
В речи вместо недопустимых форм глагола пылесошу и пылесосю используют описательные конструкции, максимально точно передающие смысл выполняемого действия.
Например:
Что я делаю? Держу пылесос в руках, собираюсь пылесосить.

Нет, ты меня не отрывай от дел: я решил пылесосить.

Мне надо пылесосить, перезвони попозже.
Что пылесосу, что пылесошу звучит для слуха ужасно. И реклама с этим словом просто режет слух. Бука (ученик) прав: собираюсь пропылесосить, надо пылесосить, в крайнем случае, (в рекламе о "Ваниш" ) после того, как пропылесосила, ковер стал чистым. Как-то так.
убираюсь с помощью пылесоса
Комментарий удален
пылесосать или пылесошом буду пылесошить
С пылесошом пылесошу, с пылесосом пылесосю.
Похожие вопросы
Также спрашивают