Как муравьи выживают при ливнях? Для них ливень - настоящее наводнение.

Ian Kurtis Знаток (319), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А живут они, насколько я понимаю, в муравейниках, которые либо немного возвышаются над почвой, либо в ее самых верхних горизонтах.
При сильном ливне эти уровни точно не останутся сухими.
Лучший ответ
Олег Шпота Мыслитель (6774) 14 лет назад
Муравьи тщательно следят за состоянием своего жилища. Среднего размера муравейник состоит из 4–6 млн хвоинок и веточек. Внешняя часть купола или покровный слой, уложен так плотно, что даже в самый сильный дождь вода стекает с купола и промокает только его верхняя часть. Ежедневно сотни муравьев переносят их сверху в глубь муравейника, а из нижних этажей — наверх. Так обеспечивается стабильный влажностный режим гнезда, и поэтому купол муравейника остается сухим после дождя, не гниет и не плесневеет.

Муравьи насыпают холм у входа в гнездо, предотвращая таким образом попадание воды внутрь во время дождя

Гнезда являются одним из основных приспособлений муравьев к условиям жизни. Прежде всего они служат укрытиями от непогоды. Во время дождей вся семья обычно прячется в гнезде, закрыв входные отверстия. Даже во время сильных ливней внутренние камеры остаются сухими.

http://www.ecosystema.ru/01welcome/articles/nazarov/063.htm

Остальные ответы
Евгений Некоркин Мастер (2421) 14 лет назад
Поэтому они строят муравейники там где повыше.
Руслан Керимов Знаток (255) 14 лет назад
Как и все насекомые, муравьи не так как мы переносим наводнения. Однажды жуков держали в воде целый день. Но через три дня они встали и стали ходить как будто ничего не было.
Suzuki Ученик (216) 4 года назад
интересно понаблюдать за насекомыми