Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Люди, кто такие казаки, когда и где они появились?... Очень надо!

Пользователь удален Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Я Мудрец (19426) 14 лет назад
Надо у бабушки спросить. она у меня уральская казачка.
Остальные ответы
*Klara* Мыслитель (5004) 14 лет назад
казаки
этносословные группы в составе русского и некоторых других народов. Общая численность в Российской Федерации около 5 млн. человек. Язык русский, распространено двуязычие. Верующие — православные, есть представители других конфессий
казачество
казачество военное сословие в XVIII — начале XX вв. В XIV—XVII вв. вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки) ; в XV—XVI вв. за границами России и.. .
http://guard.masu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=31
открой публикации, затем кто такие казаки.
Неизвестно Мастер (1595) 14 лет назад
Беглые крепостные, кажется на Дону
Danila Гуру (3268) 14 лет назад
Вольные люди, первые упоминания остров Хортица на Днепре
Пользователь удален Мастер (1741) 14 лет назад
Хм. Значит слушай.
Дело было на Украине.
Казаки - это беглые селяне (было крепосмтное право - считай рабовладение) .
Это где-то 15-16 вв.
Бежали они в основном на за днепровские пороги (это место, где берега Днепра перестают быть крутыми) из-за чего впоследствии были названы запорожцами.
Да и, значит, устраивали общины, впоследствии объединились в одну и навали её Сечью.

Если своими словами - то они были патриотами и защищали свою землю (а также получается крепаков, панов и чиновников) от набегов турок, татар, печенегов и других кочевников.
Судя по всему поэтому паны не занимались отловом беглых до такой уж степени (погоню устраивали конечно).. .
На Сечи, считается, должны были быть холостые.
Был свой устав (воинский) . Выбирали гетьмана, писаря, старшин, куренных атаманов.. .
Козак должен был уметь всё не только в ратных делах, но и по хозяйству.

На чайках плавали вниз по Днепру и переправлялись через Черное море (а чайки - небольшые суденышки! ) и вызволяли из турецкого полона своих побратимов.
Воевали с Речью Посполитой (Польша тогда занимала земли Украины по самый Днепр, т. е. его правый берег) .

Время от времени Русские самодержавцы разгоняли Сечь. Её возрождали в разных местах.

Потом появились реестровые казаки. (это типа опопсния и коммерциализации) - они были на счету у государства, но за это им платитли жалованье, при этом посылая в раные "горячие точки".

Последнюю реальную Сечь разогнала Екатерина II, подписав указ в 1875 году.

Я упускаю такие факты, как освободительные войны правобережья из под гнета Польши, попытки избавится от Московского давления на левобережье. ,
первую конституцию (вообще изобретения такого свода законов) Пылыпа Орлыка, а также неоднозначные действия Ивана Мазепы и множество других событий.. .

Я устал.

Ссылки поищу и сюда кину, может быть.
Источник: История Украины (как я ее помню)
Пользователь удален Мыслитель (7639) 14 лет назад
Казаки были созданы указом Ивана Грозного, создавались они на Дону, основной смысл этого указа был: царская власть признает за вами пашенные земли в донской области, и вы не платите царю податей и налогов, но с вас за это охрана границ, если война в другой части России, то вы от каждой станицы выставляете столько то столько то воинов полностью вооруженных и верхом, и собираете их в донское войско, так появились казаки, потому Запорожская Сечь, потом уральские казаки, потом кубанские, потом терские и т. д. , но смысл казачества со времен Грозного один и тот же, вольный землепашец, который платит налоги охраной границ и участием в войнах на свои средства
Похожие вопросы
Также спрашивают