Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое анаграмма?

Наташа Сабадырь Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад

Анаграммы — это пары слов, составленных из одного набора букв. Например: рад — дар, липа — пила, сон — нос, ров — вор, ласка — скала. Считается, что анаграммы изобрел греческий грамматик Ликофрон, живший в III веке до н. э. С греческого языка слово «анаграмма» можно перевести как «перебуква» , т. к. приставка «ana-» — это «пере-», а слово «gramma» — «буква» .

Некоторые известные люди придумывали себе псевдонимы, составляя анаграммы из своих имен. Например, Харитон Макентин назвал себя Антиох Кантемир, а Аруэ младший — Вольтер [Voltaire — Arouet le j(eune)].

Анаграммы часто используются в загадках, шарадах и играх. Вот, например, вопрос из игры «Что? Где? Когда?» :
Вопрос: Араб ехал на арбе. Турок выглядел круто. Перс орудовал серпом. А куда уехал гражданин Республики Кипр?
Ответ: В тропики.
Комментарий: Араб — арба, турок — круто, перс — серп. Киприот — тропики!

В романе Дэна Брауна «Код да Винчи» для героев первой загадкой стала анаграмма: «На вид идола родич! О, мина зла!» . Они, конечно, сумели ее разгадать: «Леонардо да Винчи. Мона Лиза» .

Самые известные анаграммы из длинных слов русского языка: вертикаль — кильватер, апельсин — спаниель.

Анаграммами могут быть не только слова, но и целые предложения или их части:

Сижу в области, вижу слабости. Заплати за лапти! Неужто романтик жену-то накормит? Пушкина слово — волос, пушинка. Жил не давил, лжи не видал.

А вот пример изящной анаграммы на английском:

Eleven plus two = twelve plus one.

Попробуйте и вы найти анаграммы к некоторым словам:

Соратница
Ватрушка
Одобрение
Кавычка
Винодел
Просвещение
Царствие
Телескоп
Осетинка
Акварелист
Равновесие
Лекарство
Пальтишко
Очень интересная информация для любого возраста: http://planetashkol.ru/articles/18051/
Остальные ответы
* Светлана Гуру (3766) 13 лет назад
АНАГРА'ММА, ы, ж. [греч. anagramma]
Перестановка букв, посредством которой из одного слова составляется другое, напр. сон — нос, ров — вор, ласка — скала.
Ptenchik 777 Гений (69173) 13 лет назад
Анаграмма -это перестановка букв, посредством которой из одного слова можно составить другое.
Мы на лекциях часто играли в такую игру - ты должен составить как можно больше различных слов, используя любые или все буквы первоначального слова, здорово тренерует мозги между прочим.)))))))
Екатерина Нестеренко Знаток (376) 8 лет назад
Анаграммы — это пары слов, составленных из одного набора букв. Например: рад — дар, липа — пила, сон — нос, ров — вор, ласка — скала. Считается, что анаграммы изобрел греческий грамматик Ликофрон, живший в III веке до н. э. С греческого языка слово «анаграмма» можно перевести как «перебуква» , т. к. приставка «ana-» — это «пере-», а слово «gramma» — «буква» .

Некоторые известные люди придумывали себе псевдонимы, составляя анаграммы из своих имен. Например, Харитон Макентин назвал себя Антиох Кантемир, а Аруэ младший — Вольтер [Voltaire — Arouet le j(eune)].

Анаграммы часто используются в загадках, шарадах и играх. Вот, например, вопрос из игры «Что? Где? Когда?» :
Вопрос: Араб ехал на арбе. Турок выглядел круто. Перс орудовал серпом. А куда уехал гражданин Республики Кипр?
Ответ: В тропики.
Комментарий: Араб — арба, турок — круто, перс — серп. Киприот — тропики!

В романе Дэна Брауна «Код да Винчи» для героев первой загадкой стала анаграмма: «На вид идола родич! О, мина зла!» . Они, конечно, сумели ее разгадать: «Леонардо да Винчи. Мона Лиза» .

Самые известные анаграммы из длинных слов русского языка: вертикаль — кильватер, апельсин — спаниель.

Анаграммами могут быть не только слова, но и целые предложения или их части:

Сижу в области, вижу слабости. Заплати за лапти! Неужто романтик жену-то накормит? Пушкина слово — волос, пушинка. Жил не давил, лжи не видал.
Ольга Малькова Ученик (172) 8 лет назад
Анаграмма-это буквы слова, расставленные в другом порядке . Например : анаграммой слову лекарство будет псалтырь, анаграммой слову ладошка будет лошадка .
Марат Фазлыев Профи (805) 8 лет назад
Анаграммы — это пары слов, составленных из одного набора букв. Например: рад — дар, липа — пила, сон — нос, ров — вор, ласка — скала. Считается, что анаграммы изобрел греческий грамматик Ликофрон, живший в III веке до н. э. С греческого языка слово «анаграмма» можно перевести как «перебуква» , т. к. приставка «ana-» — это «пере-», а слово «gramma» — «буква» .

Некоторые известные люди придумывали себе псевдонимы, составляя анаграммы из своих имен. Например, Харитон Макентин назвал себя Антиох Кантемир, а Аруэ младший — Вольтер [Voltaire — Arouet le j(eune)].

Анаграммы часто используются в загадках, шарадах и играх. Вот, например, вопрос из игры «Что? Где? Когда?» :
Вопрос: Араб ехал на арбе. Турок выглядел круто. Перс орудовал серпом. А куда уехал гражданин Республики Кипр?
Ответ: В тропики.
Комментарий: Араб — арба, турок — круто, перс — серп. Киприот — тропики!

В романе Дэна Брауна «Код да Винчи» для героев первой загадкой стала анаграмма: «На вид идола родич! О, мина зла!» . Они, конечно, сумели ее разгадать: «Леонардо да Винчи. Мона Лиза» .

Самые известные анаграммы из длинных слов русского языка: вертикаль — кильватер, апельсин — спаниель.

Анаграммами могут быть не только слова, но и целые предложения или их части:

Сижу в области, вижу слабости. Заплати за лапти! Неужто романтик жену-то накормит? Пушкина слово — волос, пушинка. Жил не давил, лжи не видал.

А вот пример изящной анаграммы на английском:

Eleven plus two = twelve plus one.

Попробуйте и вы найти анаграммы к некоторым словам:

Соратница
Ватрушка
Одобрение
Кавычка
Винодел
Просвещение
Царствие
Телескоп
Осетинка
Акварелист
Равновесие
Лекарство
Пальтишко
N T Знаток (483) 7 лет назад
когда в слове переставляют буквы, и получается другое слово